Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Les Ollières-sur-Eyrieux

Pour investir à Les Ollières-sur-Eyrieux (07360) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 940 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.5 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

13 annonces analysées par IA à Les Ollières-sur-Eyrieux. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 940 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

5.5%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

264 200 €

Médiane : 245 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

115 m²

13 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 13 annonces analysées à Les Ollières-sur-Eyrieux les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 318 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Ollières-sur-Eyrieux.

Recommandation d'achat · Les Ollières-sur-Eyrieux

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 29,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,50 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +16,8 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Ollières-sur-Eyrieux

Note de synthèse : 50 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Services de proximité : commerces et écoles accessibles
  • Stabilité sociale : pauvreté modérée, cohésion locale

Points d'attention

  • Qualité du parc : 28,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G)
  • Liquidité faible : marché peu actif, revente difficile

Investissement locatif long terme : privilégier biens rénovés (DPE A/B) pour éviter travaux et maximiser rendement net

Dernières ventes enregistrées à Les Ollières-sur-Eyrieux

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
27 mars 2026Maison192 m²330 500 €1 721 €
19 mars 2026Maison60 m²132 000 €2 200 €
18 mars 2026Maison96 m²190 235 €1 982 €
23 janv. 2026Maison91 m²140 000 €1 538 €
09 janv. 2026Maison140 m²380 210 €2 716 €
04 déc. 2025Appartement45 m²84 110 €1 869 €
24 nov. 2025Maison79 m²203 900 €2 581 €
27 oct. 2025Maison117 m²105 000 €897 €
13 oct. 2025Maison86 m²34 824 €405 €
02 oct. 2025Maison121 m²160 000 €1 322 €
11 sept. 2025Maison70 m²155 000 €2 214 €
09 sept. 2025Maison73 m²192 350 €2 635 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Les Ollières-sur-Eyrieux

Questions fréquentes sur l'investissement à Les Ollières-sur-Eyrieux

Quel est le prix moyen au m² à Les Ollières-sur-Eyrieux ?
Le prix au m² à Les Ollières-sur-Eyrieux est d'environ 1 940 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 13 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 318 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 940 €/m² pour une maison à Les Ollières-sur-Eyrieux (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 940 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Ollières-sur-Eyrieux ?
Le rendement brut moyen à Les Ollières-sur-Eyrieux est de 5.5 % (estimation sur données marché), contre 4.26 % en moyenne sur la sélection Pillr (13 annonces analysées). Sur les 13 annonces analysées à Les Ollières-sur-Eyrieux, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,77 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,26 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Ollières-sur-Eyrieux ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Les Ollières-sur-Eyrieux. Au prix de 1 940 €/m² pour un loyer estimé à 10,4 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 87 k€ pour 469 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Ollières-sur-Eyrieux ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Les Ollières-sur-Eyrieux, 21 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 940 €/m² contre 1 940 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Les Ollières-sur-Eyrieux est-il assez actif pour investir ?
Les Ollières-sur-Eyrieux a enregistré 14 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +4,6 % sur un an et de +16,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Les Ollières-sur-Eyrieux

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Ollières-sur-Eyrieux ?

Les données invitent à la prudence sur Les Ollières-sur-Eyrieux à ce stade. Prix au m² 29,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,50 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +16,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Ollières-sur-Eyrieux ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Ollières-sur-Eyrieux est d'environ 5,50 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Ollières-sur-Eyrieux ?

Notre analyse de zone attribue à Les Ollières-sur-Eyrieux un sous-score de demande locative de 45/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Ollières-sur-Eyrieux ?

Qualité du parc : 28,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G). Piste : cibler biens rénovés ou prévoir budget travaux supérieur à 15 %. Liquidité faible : marché peu actif, revente difficile. Piste : investissement long terme, ne pas viser la plus-value rapide. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Ollières-sur-Eyrieux ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Ollières-sur-Eyrieux ?

Les Ollières-sur-Eyrieux est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Les Ollières-sur-Eyrieux

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Les Ollières-sur-Eyrieux ?

Les Ollières-sur-Eyrieux affiche un prix au m² de 1 940 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.5 %. Le marché de Les Ollières-sur-Eyrieux a enregistré 14 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Privas, Aubenas, Annonay. Marché rural et touristique (gorges de l'Ardèche), forte saisonnalité estivale.

À Les Ollières-sur-Eyrieux, le revenu disponible médian est de 23 740 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Loriol-sur-Drôme à 16,5 km, aéroport Le Puy-Loudes à 74,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Les Ollières-sur-Eyrieux

Les prix à Les Ollières-sur-Eyrieux ont évolué de +4,6 % sur un an et de +16,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Les Ollières-sur-Eyrieux, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Les Ollières-sur-Eyrieux sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Les Ollières-sur-Eyrieux ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.