Investir dans l'immobilier locatif à Le Breuil
Pour investir à Le Breuil (71670) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 263 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.8 €/m²/mois (source DHUP).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
33 annonces analysées par IA à Le Breuil. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
263 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
222 589 €
Médiane : 209 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
162 m²
33 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 33 annonces analysées à Le Breuil les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 419 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Le Breuil.
Recommandation d'achat · Le Breuil
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Le Breuil
Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,5 % (appartement), excellent pour la rentabilité
- Liquidité du marché : 34 transactions par an avec fiabilité haute, marché actif
Points d'attention
- Risques sanitaires (Radon) : radon classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 7,5 %, supérieur à la moyenne nationale
Investissement locatif : cibler biens rénovés pour éviter les passoires et réduire vacance
Dernières ventes enregistrées à Le Breuil
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 17 juin 2026 | Maison | 89 m² | 181 500 € | 2 039 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 220 m² | 229 000 € | 1 041 € |
| 01 juin 2026 | Maison | 122 m² | 272 300 € | 2 232 € |
| 01 juin 2026 | Maison | 127 m² | 249 900 € | 1 968 € |
| 21 mai 2026 | Maison | 48 m² | 70 000 € | 1 458 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 92 m² | 103 650 € | 1 127 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 192 m² | 180 850 € | 942 € |
| 07 mai 2026 | Maison | 87 m² | 135 000 € | 1 552 € |
| 27 avr. 2026 | Maison | 66 m² | 90 000 € | 1 364 € |
| 17 avr. 2026 | Maison | 270 m² | 86 000 € | 319 € |
| 10 avr. 2026 | Maison | 78 m² | 93 000 € | 1 192 € |
| 31 mars 2026 | Maison | 121 m² | 111 000 € | 917 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Le Breuil

Immeuble · 12p · 430 m²
270 000 €

Maison · 4p · 80 m²
68 900 €

Maison · 6p · 137.37 m²
180 000 €

Maison · 6p · 261.94 m²
369 000 €

Maison · 10p · 266 m²
369 000 €

Maison · 8p · 154.27 m²
189 900 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Le Breuil
Quel est le prix moyen au m² à Le Breuil ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Le Breuil ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Le Breuil ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Le Breuil ?
Le marché de Le Breuil est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Le Breuil
La demande locative est-elle forte à Le Breuil ?
Notre analyse de zone attribue à Le Breuil un sous-score de demande locative de 51/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Le Breuil ?
Risques sanitaires (Radon) : radon classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget acquisition. Vacance locative élevée : taux de vacance de 7,5 %, supérieur à la moyenne nationale. Piste : cibler biens rénovés pour réduire la vacance structurelle. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Le Breuil ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Le Breuil ?
Le Breuil est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Le Breuil ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Le Breuil 3,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Le Breuil
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Le Breuil ?
Le Breuil affiche un prix au m² de 263 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Le marché de Le Breuil a enregistré 31 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Mâcon, Chalon-sur-Saône, Le Creusot. Vignobles et vallée de la Saône, marché accessible.
À Le Breuil, le revenu disponible médian est de 27 280 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Le Creusot à 3,2 km, aéroport Dole Tavaux à 77,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Le Breuil
Les prix à Le Breuil ont évolué de -2,3 % sur un an et de +1,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Le Breuil, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Le Breuil sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Le Breuil
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Le BreuilLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Le BreuilInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Le Breuil ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.