Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à La Pesse

Pour investir à La Pesse (39370) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 521 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.12 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

4 annonces analysées par IA à La Pesse. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 521 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

8.12%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

4 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

4 annonces analysées

Recommandation d'achat · La Pesse

À surveiller
  • Prix au m² 13,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,12 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +7,6 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à La Pesse

Note de synthèse : 54 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 7,4 %, bien au-dessus de la moyenne
  • Stabilité socio-économique : faible chômage (4 %)

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : seulement 10 transactions par an, marché peu liquide et difficile à sortir
  • Faible demande locative : vacance élevée (11,4 %)

Investissement locatif longue durée : cibler la rénovation de passoires thermiques pour capter le rendement élevé

Dernières ventes enregistrées à La Pesse

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
12 mai 2026Maison55 m²75 000 €1 364 €
29 avr. 2026Maison142 m²410 000 €2 887 €
23 avr. 2026Maison170 m²390 000 €2 294 €
31 mars 2026Maison84 m²294 000 €3 500 €
29 sept. 2025Appartement141 m²220 000 €1 560 €
23 sept. 2025Appartement221 m²286 500 €1 296 €
20 sept. 2025Maison128 m²179 000 €1 398 €
19 août 2025Maison96 m²240 000 €2 500 €
13 juin 2025Appartement70 m²120 000 €1 714 €
13 juin 2025Appartement120 m²72 000 €600 €
26 avr. 2025Appartement39 m²63 510 €1 628 €
26 avr. 2025Appartement27 m²49 590 €1 837 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à La Pesse

Questions fréquentes sur l'investissement à La Pesse

Quel est le prix moyen au m² à La Pesse ?
Le prix au m² à La Pesse est d'environ 1 521 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 2 436 €/m² pour une maison à La Pesse (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 521 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à La Pesse ?
Le rendement brut moyen à La Pesse est de 8.12 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à La Pesse ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à La Pesse. Au prix de 1 521 €/m² pour un loyer estimé à 11,0 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 68 k€ pour 497 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à La Pesse ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À La Pesse, 30 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 521 €/m² contre 2 436 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de La Pesse est-il assez actif pour investir ?
La Pesse a enregistré 10 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +1,7 % sur un an et de +7,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur La Pesse

Est-ce le bon moment pour acheter à La Pesse ?

Le marché de La Pesse est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 13,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,12 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +7,6 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à La Pesse ?

Le rendement locatif brut indicatif à La Pesse est d'environ 8,12 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à La Pesse ?

Notre analyse de zone attribue à La Pesse un sous-score de demande locative de 22/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à La Pesse ?

Liquidité du marché très faible : seulement 10 transactions par an, marché peu liquide et difficile à sortir. Piste : cibler des biens atypiques ou à forte valeur sentimentale. Faible demande locative : vacance élevée (11,4 %). Piste : visez la location saisonnière ou longue durée très soignée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à La Pesse ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe La Pesse ?

La Pesse est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à La Pesse ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à La Pesse 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur La Pesse

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à La Pesse ?

La Pesse affiche un prix au m² de 1 521 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.12 %. Le marché de La Pesse a enregistré 10 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lons-le-Saunier, Dole, Saint-Claude. Marché rural et frontalier suisse, prix abordables.

À La Pesse, le revenu disponible médian est de 26 730 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Claude à 10,3 km, aéroport Geneva à 21,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à La Pesse

Les prix à La Pesse ont évolué de +1,7 % sur un an et de +7,6 % sur trois ans (tendance du département, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à La Pesse, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

La Pesse sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à La Pesse ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.