Investir dans l'immobilier locatif à Issigeac
Pour investir à Issigeac (24560) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 582 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.39 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
42 annonces analysées par IA à Issigeac. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 582 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
4.39%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
449 562 €
Médiane : 376 100 €
Surface moyenne · sélection Pillr
217 m²
42 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 42 annonces analysées à Issigeac les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 136 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Issigeac.
Recommandation d'achat · Issigeac
- Rendement brut modéré : 4,39 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+2,1 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Issigeac
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7 à 7,4 %, bien au-dessus moyenne nationale
- Services de proximité : commerces et vie locale préservés
Points d'attention
- Faible demande locative : vacance élevée (12,3 %), marché lent
- Marché peu liquide : seulement 18 transactions par an, risque de revente difficile
Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour rendement locatif élevé, accepter faible liquidité
Dernières ventes enregistrées à Issigeac
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 avr. 2026 | Maison | 262 m² | 194 500 € | 742 € |
| 17 avr. 2026 | Maison | 228 m² | 225 000 € | 987 € |
| 24 mars 2026 | Maison | 76 m² | 137 000 € | 1 803 € |
| 24 févr. 2026 | Maison | 128 m² | 130 374 € | 1 019 € |
| 22 janv. 2026 | Maison | 120 m² | 163 540 € | 1 363 € |
| 20 janv. 2026 | Maison | 87 m² | 140 170 € | 1 611 € |
| 05 janv. 2026 | Maison | 352 m² | 356 770 € | 1 014 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Issigeac

Maison · 8p · 181 m²
140 000 €

Maison · 8p · 180 m²
140 000 €

Maison · 10p · 342 m²
312 700 €

Maison · 8p · 200 m²
214 000 €

Maison · 6p · 128 m²
180 000 €

Maison · 11p · 295.45 m²
392 200 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Issigeac
Quel est le prix moyen au m² à Issigeac ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Issigeac ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Issigeac ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Issigeac ?
Le marché de Issigeac est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Issigeac
Est-ce le bon moment pour acheter à Issigeac ?
Le marché de Issigeac est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 4,39 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,1 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Issigeac ?
Le rendement locatif brut indicatif à Issigeac est d'environ 4,39 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Issigeac ?
Notre analyse de zone attribue à Issigeac un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Issigeac ?
Faible demande locative : vacance élevée (12,3 %), marché lent. Piste : cibler résidences secondaires ou location saisonnière. Marché peu liquide : seulement 18 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : prévoir horizon de détention long terme (plus de 10 ans). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Issigeac ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Issigeac ?
Issigeac est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Issigeac ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Issigeac 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Issigeac
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Issigeac ?
Issigeac affiche un prix au m² de 2 582 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.39 %. Le marché de Issigeac a enregistré 13 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Périgueux, Bergerac, Sarlat. Périgord touristique, forte demande résidence secondaire et étrangère.
À Issigeac, le revenu disponible médian est de 24 680 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Lalinde à 16,3 km, aéroport Bergerac Dordogne-Périgord à 12,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Issigeac
Les prix à Issigeac ont évolué de +14,9 % sur un an et de +2,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Issigeac, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Issigeac sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Issigeac
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier IssigeacLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen IssigeacInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Issigeac ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.