Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Gorges du Tarn Causses

Pour investir à Gorges du Tarn Causses (48210) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 006 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.92 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

15 annonces analysées par IA à Gorges du Tarn Causses. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 006 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

4.92%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

263 200 €

Médiane : 250 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

132 m²

15 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 15 annonces analysées à Gorges du Tarn Causses les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 157 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Gorges du Tarn Causses.

Recommandation d'achat · Gorges du Tarn Causses

À surveiller
  • Rendement brut correct : 4,92 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +29,7 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Gorges du Tarn Causses

Note de synthèse : 54 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Services de proximité excellents : vie locale bien dotée
  • Rendement locatif correct : rendement brut appartement à 5,9 %, au-dessus de la moyenne

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 24 transactions par an, liquidité faible
  • Faible demande locative : vacance 4,8 %, population stable

Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat pour location longue durée avec rénovation énergétique

Dernières ventes enregistrées à Gorges du Tarn Causses

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
11 juin 2026Maison40 m²45 000 €1 125 €
14 avr. 2026Maison50 m²135 000 €2 700 €
25 mars 2026Maison64 m²85 000 €1 328 €
10 mars 2026Appartement23 m²104 500 €4 543 €
09 mars 2026Maison194 m²146 350 €754 €
13 févr. 2026Maison100 m²135 500 €1 355 €
23 janv. 2026Maison72 m²100 000 €1 389 €
02 janv. 2026Maison70 m²30 486 €436 €
02 janv. 2026Maison48 m²15 056 €314 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Gorges du Tarn Causses

Questions fréquentes sur l'investissement à Gorges du Tarn Causses

Quel est le prix moyen au m² à Gorges du Tarn Causses ?
Le prix au m² à Gorges du Tarn Causses est d'environ 2 006 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 15 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 157 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 737 €/m² pour une maison à Gorges du Tarn Causses (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 2 006 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Gorges du Tarn Causses ?
Le rendement brut moyen à Gorges du Tarn Causses est de 4.92 % (estimation sur données marché), contre 4.57 % en moyenne sur la sélection Pillr (15 annonces analysées). Sur les 15 annonces analysées à Gorges du Tarn Causses, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,81 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,57 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Gorges du Tarn Causses ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Gorges du Tarn Causses. Au prix de 2 006 €/m² pour un loyer estimé à 9,7 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 90 k€ pour 434 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Gorges du Tarn Causses ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Gorges du Tarn Causses, 47 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 006 €/m² contre 1 737 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Gorges du Tarn Causses est-il assez actif pour investir ?
Gorges du Tarn Causses a enregistré 23 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +11,9 % sur un an et de +29,7 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Gorges du Tarn Causses

Est-ce le bon moment pour acheter à Gorges du Tarn Causses ?

Le marché de Gorges du Tarn Causses est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut correct : 4,92 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +29,7 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Gorges du Tarn Causses ?

Le rendement locatif brut indicatif à Gorges du Tarn Causses est d'environ 4,92 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Gorges du Tarn Causses ?

Notre analyse de zone attribue à Gorges du Tarn Causses un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Gorges du Tarn Causses ?

Marché peu liquide : seulement 24 transactions par an, liquidité faible. Piste : prévoir délai de vente long, cibler investisseurs locaux. Faible demande locative : vacance 4,8 %, population stable. Piste : cibler location saisonnière ou longue durée ciblée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Gorges du Tarn Causses ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Gorges du Tarn Causses ?

Gorges du Tarn Causses est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Gorges du Tarn Causses

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Gorges du Tarn Causses ?

Gorges du Tarn Causses affiche un prix au m² de 2 006 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.92 %. Le marché de Gorges du Tarn Causses a enregistré 23 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Mende, Florac. Département le moins peuplé de France, marché de niche rural et touristique.

À Gorges du Tarn Causses, le revenu disponible médian est de 24 790 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Balsièges à 14,8 km, aéroport Rodez–Aveyron à 80 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Gorges du Tarn Causses

Les prix à Gorges du Tarn Causses ont évolué de +11,9 % sur un an et de +29,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Gorges du Tarn Causses, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Gorges du Tarn Causses sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Gorges du Tarn Causses ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.