Investir dans l'immobilier locatif à Gagnières
Pour investir à Gagnières (30160) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 919 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 9.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 11.75 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
22 annonces analysées par IA à Gagnières. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
919 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
11.75%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
216 682 €
Médiane : 203 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
154 m²
22 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 22 annonces analysées à Gagnières les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 672 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Gagnières.
Recommandation d'achat · Gagnières
- Prix au m² 47,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 11,75 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +6,9 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Gagnières
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Prix sous-évalués : potentiel de rattrapage
- Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 6,8 %, attractif
Points d'attention
- Parc immobilier vétuste : 19,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux lourds probables
- Chômage structurel : taux de chômage de 23 %, très au-dessus moyenne
Dernières ventes enregistrées à Gagnières
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 27 mai 2026 | Maison | 230 m² | 281 130 € | 1 222 € |
| 26 mai 2026 | Appartement | 168 m² | 170 000 € | 1 012 € |
| 07 mai 2026 | Maison | 57 m² | 142 500 € | 2 500 € |
| 28 avr. 2026 | Maison | 140 m² | 260 000 € | 1 857 € |
| 28 avr. 2026 | Maison | 117 m² | 175 000 € | 1 496 € |
| 20 avr. 2026 | Bien mixte | 156 m² | 492 000 € | 3 154 € |
| 16 avr. 2026 | Maison | 228 m² | 250 000 € | 1 096 € |
| 13 avr. 2026 | Appartement | 80 m² | 54 000 € | 675 € |
| 17 mars 2026 | Maison | 226 m² | 144 700 € | 640 € |
| 27 févr. 2026 | Maison | 94 m² | 120 000 € | 1 277 € |
| 16 janv. 2026 | Maison | 80 m² | 160 000 € | 2 000 € |
| 09 janv. 2026 | Maison | 108 m² | 130 900 € | 1 212 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Gagnières

Immeuble · 0p · 414 m²
252 000 €

Immeuble · 7p · 452 m²
315 000 €

Maison · 7p · 178 m²
139 000 €

Maison · 6p · 116 m²
119 000 €

Maison · 7p · 151.8 m²
159 000 €

Maison · 6p · 139 m²
189 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Gagnières
Quel est le prix moyen au m² à Gagnières ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Gagnières ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Gagnières ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Gagnières ?
Le marché de Gagnières est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Gagnières
Est-ce le bon moment pour acheter à Gagnières ?
Sur la base des données publiques, Gagnières ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 47,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,75 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,9 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Gagnières ?
Le rendement locatif brut indicatif à Gagnières est d'environ 11,75 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Gagnières ?
Notre analyse de zone attribue à Gagnières un sous-score de demande locative de 39/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Gagnières ?
Parc immobilier vétuste : 19,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux lourds probables. Piste : cibler biens rénovés ou budget travaux intégré. Chômage structurel : taux de chômage de 23 %, très au-dessus moyenne. Piste : cibler locataires précaires mais stables (fonctionnaires). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Gagnières ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Gagnières ?
Gagnières est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Gagnières
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Gagnières ?
Gagnières affiche un prix au m² de 919 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 11.75 %. Le marché de Gagnières a enregistré 24 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nîmes, Alès, Bagnols. Triangle Avignon-Nîmes-Montpellier : axe d'investissement émergent.
À Gagnières, le revenu disponible médian est de 21 230 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Chamborigaud à 11,9 km, aéroport Nîmes-Arles-Camargue à 65,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Gagnières
Les prix à Gagnières ont évolué de +9 % sur un an et de +6,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Gagnières, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Gagnières sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Gagnières
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier GagnièresLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen GagnièresInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Gard)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Gagnières ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.