Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Eugénie-les-Bains

Pour investir à Eugénie-les-Bains (40320) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 436 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 8.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.02 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

12 annonces analysées par IA à Eugénie-les-Bains. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 436 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

4.02%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

113 900 €

Médiane : 81 250 €

Surface moyenne · sélection Pillr

61 m²

12 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 12 annonces analysées à Eugénie-les-Bains les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 257 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Eugénie-les-Bains.

Recommandation d'achat · Eugénie-les-Bains

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 16,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 4,02 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+2,9 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Eugénie-les-Bains

Note de synthèse : 54 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : seulement 6,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
  • Services de proximité : commerces et santé accessibles

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : seulement 6 transactions par an, marché peu liquide et difficile à sortir
  • Faible demande locative : population stable et peu d'étudiants

Investissement locatif long terme : cibler la location saisonnière (thermalisme) ou longue durée pour familles locales. Attention à la revente difficile

Dernières ventes enregistrées à Eugénie-les-Bains

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
02 juin 2026Maison78 m²210 000 €2 692 €
12 mai 2026Maison48 m²700 295 €14 589 €
29 avr. 2026Appartement22 m²52 500 €2 386 €
02 févr. 2026Maison72 m²133 000 €1 847 €
28 janv. 2026Maison128 m²266 860 €2 085 €
25 août 2025Maison135 m²200 300 €1 484 €
13 mai 2025Maison105 m²194 950 €1 857 €
28 mars 2025Maison96 m²149 435 €1 557 €
04 mars 2025Appartement236 m²432 800 €1 834 €
05 févr. 2025Appartement25 m²42 750 €1 710 €
04 févr. 2025Appartement45 m²92 500 €2 056 €
09 janv. 2025Appartement60 m²190 000 €3 167 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Eugénie-les-Bains

Questions fréquentes sur l'investissement à Eugénie-les-Bains

Quel est le prix moyen au m² à Eugénie-les-Bains ?
Le prix au m² à Eugénie-les-Bains est d'environ 2 436 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 12 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 257 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 964 €/m² pour une maison à Eugénie-les-Bains (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 436 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Eugénie-les-Bains ?
Le rendement brut moyen à Eugénie-les-Bains est de 4.02 % (estimation sur données marché), contre 4.49 % en moyenne sur la sélection Pillr (12 annonces analysées). Sur les 12 annonces analysées à Eugénie-les-Bains, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,73 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,49 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Eugénie-les-Bains ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Eugénie-les-Bains. Au prix de 2 436 €/m² pour un loyer estimé à 11,2 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 110 k€ pour 502 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Eugénie-les-Bains ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Eugénie-les-Bains, 20 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 436 €/m² contre 1 964 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Eugénie-les-Bains est-il assez actif pour investir ?
Eugénie-les-Bains a enregistré 5 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +1,6 % sur un an et de +2,9 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Eugénie-les-Bains

Est-ce le bon moment pour acheter à Eugénie-les-Bains ?

Les données invitent à la prudence sur Eugénie-les-Bains à ce stade. Prix au m² 16,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,02 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,9 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Eugénie-les-Bains ?

Le rendement locatif brut indicatif à Eugénie-les-Bains est d'environ 4,02 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Eugénie-les-Bains ?

Notre analyse de zone attribue à Eugénie-les-Bains un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 1,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Eugénie-les-Bains ?

Liquidité du marché très faible : seulement 6 transactions par an, marché peu liquide et difficile à sortir. Faible demande locative : population stable et peu d'étudiants. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Eugénie-les-Bains ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Eugénie-les-Bains ?

Eugénie-les-Bains est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Eugénie-les-Bains

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Eugénie-les-Bains ?

Eugénie-les-Bains affiche un prix au m² de 2 436 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.02 %. Le marché de Eugénie-les-Bains a enregistré 5 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Mont-de-Marsan, Dax (thermalisme), côte landaise (Hossegor, Capbreton). Littoral surf très prisé.

À Eugénie-les-Bains, le revenu disponible médian est de 26 200 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Mont-de-Marsan à 23,2 km, aéroport Pau Pyrénées à 35,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Eugénie-les-Bains

Les prix à Eugénie-les-Bains ont évolué de +1,6 % sur un an et de +2,9 % sur trois ans (tendance du département, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Eugénie-les-Bains, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Eugénie-les-Bains sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Eugénie-les-Bains ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.