Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Équihen-Plage

Pour investir à Équihen-Plage (62224) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 572 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 3.9 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

27 annonces analysées par IA à Équihen-Plage. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

3 572 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

3.9%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

310 881 €

Médiane : 265 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

79 m²

27 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 27 annonces analysées à Équihen-Plage les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (4 391 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Équihen-Plage.

Recommandation d'achat · Équihen-Plage

À surveiller
  • Rendement brut modéré : 3,90 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +11,0 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Équihen-Plage

Note de synthèse : 48 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Services de proximité : commerces et écoles accessibles
  • Parc immobilier récent : seulement 16,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), bonne qualité DPE

Points d'attention

  • Prix très élevés : 99e percentile national, prix au m² très supérieurs à la moyenne
  • Rendement locatif faible : rendement brut appartement de 2,6 %, très en dessous de la moyenne

Investissement locatif : privilégier les maisons pour un rendement supérieur (5,4 %) et éviter les appartements (2,6 %)

Dernières ventes enregistrées à Équihen-Plage

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
22 juin 2026Maison115 m²240 000 €2 087 €
19 juin 2026Maison69 m²178 000 €2 580 €
18 juin 2026Maison108 m²143 000 €1 324 €
10 juin 2026Maison77 m²285 000 €3 701 €
28 mai 2026Maison127 m²308 000 €2 425 €
27 mai 2026Maison107 m²243 700 €2 278 €
18 mai 2026Maison93 m²179 000 €1 925 €
23 avr. 2026Maison93 m²170 000 €1 828 €
03 avr. 2026Maison89 m²125 000 €1 404 €
31 mars 2026Maison80 m²278 400 €3 480 €
20 mars 2026Maison89 m²147 000 €1 652 €
19 mars 2026Maison60 m²125 900 €2 098 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Équihen-Plage

Questions fréquentes sur l'investissement à Équihen-Plage

Quel est le prix moyen au m² à Équihen-Plage ?
Le prix au m² à Équihen-Plage est d'environ 3 572 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 27 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 4 391 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 467 €/m² pour une maison à Équihen-Plage (ventes DVF, millésime 2026), contre 3 572 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Équihen-Plage ?
Le rendement brut moyen à Équihen-Plage est de 3.9 % (estimation sur données marché), contre 3.24 % en moyenne sur la sélection Pillr (27 annonces analysées). Sur les 27 annonces analysées à Équihen-Plage, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,39 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 3,24 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Équihen-Plage ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Équihen-Plage. Au prix de 3 572 €/m² pour un loyer estimé à 14,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 161 k€ pour 632 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Équihen-Plage ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Équihen-Plage, 7 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 3 572 €/m² contre 2 467 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Équihen-Plage est-il assez actif pour investir ?
Équihen-Plage a enregistré 22 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -4,2 % sur un an et de +11,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Équihen-Plage

Est-ce le bon moment pour acheter à Équihen-Plage ?

Le marché de Équihen-Plage est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 3,90 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +11,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Équihen-Plage ?

Le rendement locatif brut indicatif à Équihen-Plage est d'environ 3,90 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Équihen-Plage ?

Notre analyse de zone attribue à Équihen-Plage un sous-score de demande locative de 63/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Équihen-Plage ?

Prix très élevés : 99e percentile national, prix au m² très supérieurs à la moyenne. Piste : vérifier la plus-value potentielle ou viser la location longue durée. Rendement locatif faible : rendement brut appartement de 2,6 %, très en dessous de la moyenne. Piste : cibler les maisons (5,4 %) ou attendre une correction des prix. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Équihen-Plage ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Équihen-Plage ?

Équihen-Plage est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Équihen-Plage

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Équihen-Plage ?

Équihen-Plage affiche un prix au m² de 3 572 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 3.9 %. Le marché de Équihen-Plage a enregistré 22 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Calais (port et tunnel), Lens, Béthune. Marché en mutation.

À Équihen-Plage, le revenu disponible médian est de 23 250 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Pont de Briques à 3,9 km, aéroport Ostend-Bruges à 108,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Équihen-Plage

Les prix à Équihen-Plage ont évolué de -4,2 % sur un an et de +11 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Équihen-Plage, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Équihen-Plage sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Équihen-Plage ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.