Investir dans l'immobilier locatif à Courcelles-lès-Lens
Pour investir à Courcelles-lès-Lens (62970) en 2026, le loyer médian est de 11.2 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
14 annonces analysées par IA à Courcelles-lès-Lens. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
n.d.
Prix au m² non disponible
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
194 733 €
Médiane : 184 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
107 m²
14 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 14 annonces analysées à Courcelles-lès-Lens les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 812 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour Courcelles-lès-Lens : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.
Prix au m² par quartier à Courcelles-lès-Lens
À Courcelles-lès-Lens, le prix au m² des maisons va de 1 482 €/m² dans le quartier Centre Ouest à 2 019 €/m² dans le quartier Sud, soit un écart de 36 % (537 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 291 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Sud
2 019 €/m²
maison · 157 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre Ouest
1 482 €/m²
maison · 87 ventes DVF
Classement des quartiers de Courcelles-lès-Lens au prix au m² (maison)
3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Sud | 2 019 €/m² | 157 |
| 2 | Nord | 1 498 €/m² | 47 |
| 3 | Centre Ouest | 1 482 €/m² | 87 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Courcelles-lès-Lens
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Courcelles-lès-Lens
Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 83 transactions par an, marché très fluide
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,9 à 8,2 %, top 38 % national
Points d'attention
- Chute des prix : -10,8 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)
- Précarité élevée : chômage à 18 %, classe moyenne inférieure
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement et liquidité
Dernières ventes enregistrées à Courcelles-lès-Lens
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02 juin 2026 | Maison | 178 m² | 179 510 € | 1 008 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 65 m² | 144 200 € | 2 218 € |
| 24 avr. 2026 | Maison | 83 m² | 129 000 € | 1 554 € |
| 24 avr. 2026 | Maison | 60 m² | 144 200 € | 2 403 € |
| 24 avr. 2026 | Maison | 118 m² | 267 000 € | 2 263 € |
| 14 avr. 2026 | Maison | 88 m² | 135 000 € | 1 534 € |
| 10 avr. 2026 | Maison | 98 m² | 193 500 € | 1 974 € |
| 27 mars 2026 | Maison | 70 m² | 87 000 € | 1 243 € |
| 27 mars 2026 | Maison | 150 m² | 201 875 € | 1 346 € |
| 26 mars 2026 | Maison | 93 m² | 230 450 € | 2 478 € |
| 26 mars 2026 | Maison | 85 m² | 155 000 € | 1 824 € |
| 23 mars 2026 | Maison | 140 m² | 200 000 € | 1 429 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Courcelles-lès-Lens

Maison · 7p · 90 m²
146 000 €

Maison · 4p · 99 m²
129 000 €

Maison · 8p · 140 m²
299 000 €

Maison · 5p · 108 m²
149 000 €

Maison · 6p · 130 m²
256 900 €

Maison · 5p · 100 m²
208 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Courcelles-lès-Lens
Quel est le prix moyen au m² à Courcelles-lès-Lens ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Courcelles-lès-Lens ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Courcelles-lès-Lens ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Courcelles-lès-Lens ?
Le marché de Courcelles-lès-Lens est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Courcelles-lès-Lens
La demande locative est-elle forte à Courcelles-lès-Lens ?
Notre analyse de zone attribue à Courcelles-lès-Lens un sous-score de demande locative de 67/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Courcelles-lès-Lens ?
Chute des prix : -10,8 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme. Précarité élevée : chômage à 18 %, classe moyenne inférieure. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Courcelles-lès-Lens ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Courcelles-lès-Lens ?
Courcelles-lès-Lens est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Courcelles-lès-Lens ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Courcelles-lès-Lens 3,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Courcelles-lès-Lens
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Courcelles-lès-Lens ?
Courcelles-lès-Lens fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de Courcelles-lès-Lens a enregistré 83 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Calais (port et tunnel), Lens, Béthune. Marché en mutation.
À Courcelles-lès-Lens, le revenu disponible médian est de 21 300 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Dourges à 2,3 km, aéroport Lille à 17,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Courcelles-lès-Lens
Les prix à Courcelles-lès-Lens ont évolué de -1,6 % sur un an et de -10,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Courcelles-lès-Lens, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Courcelles-lès-Lens sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Courcelles-lès-Lens
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Courcelles-lès-LensLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Courcelles-lès-LensInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Pas-de-Calais)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Courcelles-lès-Lens ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.