Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Couflens

Pour investir à Couflens (09140) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 648 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 8.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 14.74 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

5 annonces analysées par IA à Couflens. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

648 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

14.74%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

56 800 €

Médiane : 45 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

82 m²

5 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 5 annonces analysées à Couflens les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (696 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Couflens.

Recommandation d'achat · Couflens

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 46,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 14,74 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -3,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Couflens

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif exceptionnel : rendement brut appartement à 11 %
  • Prix sous-évalués : prix 42,6 % en dessous du département

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (11 transactions par an), tendance lissée +1,3 % sur 3 ans
  • Déficit de services de proximité : zone rurale isolée

Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat pour rendement locatif élevé, avec travaux de mise en conformité DPE et radon

Dernières ventes enregistrées à Couflens

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
18 juin 2026Maison52 m²73 000 €1 404 €
19 janv. 2026Appartement63 m²36 980 €587 €
22 déc. 2025Maison131 m²191 000 €1 458 €
05 déc. 2025Maison40 m²55 000 €1 375 €
01 oct. 2025Maison70 m²88 899 €1 270 €
22 sept. 2025Maison46 m²25 000 €543 €
27 juin 2025Maison57 m²67 540 €1 185 €
19 juin 2025Maison45 m²28 500 €633 €
16 mai 2025Appartement65 m²35 465 €546 €
10 mars 2025Maison52 m²93 289 €1 794 €
15 févr. 2025Appartement69 m²44 000 €638 €
23 janv. 2025Maison90 m²102 500 €1 139 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Couflens

Questions fréquentes sur l'investissement à Couflens

Quel est le prix moyen au m² à Couflens ?
Le prix au m² à Couflens est d'environ 648 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 5 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 696 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 973 €/m² pour une maison à Couflens (ventes DVF, millésime 2026), contre 648 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Couflens ?
Le rendement brut moyen à Couflens est de 14.74 % (estimation sur données marché), contre 11.72 % en moyenne sur la sélection Pillr (5 annonces analysées).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Couflens ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Couflens. Au prix de 648 €/m² pour un loyer estimé à 10,6 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 29 k€ pour 478 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Couflens ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Couflens, 58 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 648 €/m² contre 973 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Couflens est-il assez actif pour investir ?
Couflens a enregistré 11 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -8,6 % sur un an et de -3,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Couflens

Est-ce le bon moment pour acheter à Couflens ?

Sur la base des données publiques, Couflens ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 46,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,74 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Couflens ?

Le rendement locatif brut indicatif à Couflens est d'environ 14,74 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Couflens ?

Notre analyse de zone attribue à Couflens un sous-score de demande locative de 16/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 1,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Couflens ?

Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (11 transactions par an), tendance lissée +1,3 % sur 3 ans. Piste : prévoir durée de détention longue (plus de 7 ans). Déficit de services de proximité : zone rurale isolée. Piste : cibler investisseurs locaux ou location saisonnière. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Couflens ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Couflens ?

Couflens est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Couflens ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Couflens 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Couflens

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Couflens ?

Couflens affiche un prix au m² de 648 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 14.74 %. Le marché de Couflens a enregistré 11 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Foix, Pamiers, Saint-Girons. Département pyrénéen peu peuplé, marché rural très abordable.

Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Tarascon-sur-Ariège à 35,2 km, aéroport Pirineus - la Seu d'Urgel à 49,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Couflens

Les prix à Couflens ont évolué de -8,6 % sur un an et de -3,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Couflens, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Couflens sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Couflens ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.