Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Corbenay

Pour investir à Corbenay (70320) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 213 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 7.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.32 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

10 annonces analysées par IA à Corbenay. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 213 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

7.32%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

134 940 €

Médiane : 162 450 €

Surface moyenne · sélection Pillr

214 m²

10 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 10 annonces analysées à Corbenay les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (708 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Corbenay.

Recommandation d'achat · Corbenay

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 26,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,32 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -5,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Corbenay

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 9,3 %
  • Prix sous-évalués : prix 13 % en dessous du département, opportunité d'achat

Points d'attention

  • Marché très peu liquide : seulement 12 transactions par an, risque de revente difficile
  • Faible demande locative : vacance élevée (9,2 %)

Investissement locatif long terme : cibler l'achat pour le rendement élevé (9,3 %) et la décote prix, avec horizon long pour lisser la faible liquidité

Dernières ventes enregistrées à Corbenay

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 mai 2026Maison136 m²90 000 €662 €
03 mars 2026Maison103 m²53 000 €515 €
28 févr. 2026Bien mixte330 m²190 000 €576 €
24 oct. 2025Maison206 m²141 000 €684 €
26 sept. 2025Maison100 m²43 500 €435 €
31 juil. 2025Maison582 m²550 000 €945 €
15 juil. 2025Maison366 m²234 500 €641 €
27 juin 2025Maison64 m²133 000 €2 078 €
19 juin 2025Maison94 m²135 000 €1 436 €
26 mai 2025Maison266 m²185 400 €697 €
13 mai 2025Maison90 m²107 300 €1 192 €
17 avr. 2025Maison50 m²45 000 €900 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Corbenay

Questions fréquentes sur l'investissement à Corbenay

Quel est le prix moyen au m² à Corbenay ?
Le prix au m² à Corbenay est d'environ 1 213 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 10 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 708 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 960 €/m² pour une maison à Corbenay (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 213 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Corbenay ?
Le rendement brut moyen à Corbenay est de 7.32 % (estimation sur données marché), contre 8.09 % en moyenne sur la sélection Pillr (10 annonces analysées). Sur les 10 annonces analysées à Corbenay, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,52 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 8,09 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Corbenay ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Corbenay. Au prix de 1 213 €/m² pour un loyer estimé à 9,2 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 55 k€ pour 413 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Corbenay ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Corbenay, 23 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 213 €/m² contre 960 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Corbenay est-il assez actif pour investir ?
Corbenay a enregistré 10 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +5,0 % sur un an et de -5,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Corbenay

Est-ce le bon moment pour acheter à Corbenay ?

Les données invitent à la prudence sur Corbenay à ce stade. Prix au m² 26,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,32 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -5,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Corbenay ?

Le rendement locatif brut indicatif à Corbenay est d'environ 7,32 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 7,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Corbenay ?

Notre analyse de zone attribue à Corbenay un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Corbenay ?

Marché très peu liquide : seulement 12 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : prévoir horizon de détention long terme (plus de 10 ans). Faible demande locative : vacance élevée (9,2 %). Piste : cibler locataires locaux ou bailleurs sociaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Corbenay ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Corbenay ?

Corbenay est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Corbenay

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Corbenay ?

Corbenay affiche un prix au m² de 1 213 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.32 %. Le marché de Corbenay a enregistré 10 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Vesoul, Lure, Gray. Marché rural abordable, à proximité de l'aire industrielle de Belfort-Montbéliard.

À Corbenay, le revenu disponible médian est de 23 110 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Aillevillers à 2,6 km, aéroport EuroAirport Basel–Mulhouse–Freiburg à 95 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Corbenay

Les prix à Corbenay ont évolué de +5 % sur un an et de -5,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Corbenay, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Corbenay sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Corbenay ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.