Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Cheniménil

Pour investir à Cheniménil (88460) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 897 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 11.3 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

1 annonce analysée par IA à Cheniménil. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

897 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

11.3%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

1 annonce analysée

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

1 annonce analysée

Recommandation d'achat · Cheniménil

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 15,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 11,30 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +3,1 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Cheniménil

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 8,5 %, excellent pour la rentabilité
  • Faible exposition au radon : classe 1 (IRSN), risque sanitaire négligeable pour les résidents

Points d'attention

  • Marché très peu liquide : seulement 12 transactions par an, difficile de revendre rapidement
  • Faible demande locative : vacance élevée (9,8 %) et faible attractivité

Investissement locatif : cibler la rentabilité brute élevée (8,5 %) mais accepter faible liquidité et vacance

Dernières ventes enregistrées à Cheniménil

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
15 juin 2026Maison120 m²36 000 €300 €
29 mai 2026Maison210 m²175 000 €833 €
28 mai 2026Maison180 m²114 700 €637 €
30 avr. 2026Maison121 m²203 000 €1 678 €
20 avr. 2026Maison98 m²79 000 €806 €
17 avr. 2026Maison294 m²355 000 €1 207 €
07 avr. 2026Maison104 m²35 000 €337 €
12 janv. 2026Maison110 m²55 000 €500 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Cheniménil

Questions fréquentes sur l'investissement à Cheniménil

Quel est le prix moyen au m² à Cheniménil ?
Le prix au m² à Cheniménil est d'environ 897 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 1 479 €/m² pour une maison à Cheniménil (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 897 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Cheniménil ?
Le rendement brut moyen à Cheniménil est de 11.3 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Cheniménil ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Cheniménil. Au prix de 897 €/m² pour un loyer estimé à 11,0 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 40 k€ pour 496 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Cheniménil ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Cheniménil, 13 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 897 €/m² contre 1 479 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Cheniménil est-il assez actif pour investir ?
Cheniménil a enregistré 12 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +14,6 % sur un an et de +3,1 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Cheniménil

Est-ce le bon moment pour acheter à Cheniménil ?

Sur la base des données publiques, Cheniménil ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 15,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,30 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +3,1 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Cheniménil ?

Le rendement locatif brut indicatif à Cheniménil est d'environ 11,30 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Cheniménil ?

Notre analyse de zone attribue à Cheniménil un sous-score de demande locative de 43/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Cheniménil ?

Marché très peu liquide : seulement 12 transactions par an, difficile de revendre rapidement. Piste : prévoir horizon de détention long terme (plus de 7 ans). Faible demande locative : vacance élevée (9,8 %) et faible attractivité. Piste : cibler locataires locaux ou saisonniers si tourisme présent. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Cheniménil ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Cheniménil ?

Cheniménil est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Cheniménil

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Cheniménil ?

Cheniménil affiche un prix au m² de 897 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 11.3 %. Le marché de Cheniménil a enregistré 12 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Épinal, Saint-Dié, Gérardmer (thermalisme et ski). Marché abordable, tourisme de montagne.

À Cheniménil, le revenu disponible médian est de 26 720 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Pouxeux à 3,9 km, aéroport Strasbourg à 88,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Cheniménil

Les prix à Cheniménil ont évolué de +14,6 % sur un an et de +3,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Cheniménil, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Cheniménil sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Cheniménil ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.