Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Chemaudin et Vaux

Pour investir à Chemaudin et Vaux (25320) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 612 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.48 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

8 annonces analysées par IA à Chemaudin et Vaux. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 612 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.48%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

281 813 €

Médiane : 258 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

194 m²

8 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 8 annonces analysées à Chemaudin et Vaux les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 536 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Chemaudin et Vaux.

Recommandation d'achat · Chemaudin et Vaux

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 58,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,48 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +4,1 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Chemaudin et Vaux

Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : 99,1 % du parc non passoire DPE F ou G
  • Attractivité socio-économique : revenu médian 30 270 €

Points d'attention

  • Faible liquidité du marché : marché peu liquide (12 transactions par an), tendance lissée
  • Tendance prix départementale : commune à faible volume, tendance départementale +4,5 % retenue

Dernières ventes enregistrées à Chemaudin et Vaux

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
28 mai 2026Maison236 m²262 500 €1 112 €
22 mai 2026Maison168 m²332 370 €1 978 €
06 mai 2026Maison91 m²319 600 €3 512 €
27 mars 2026Maison100 m²225 000 €2 250 €
18 mars 2026Maison150 m²361 500 €2 410 €
26 févr. 2026Maison90 m²200 502 €2 228 €
05 févr. 2026Appartement31 m²95 000 €3 065 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Chemaudin et Vaux

Questions fréquentes sur l'investissement à Chemaudin et Vaux

Quel est le prix moyen au m² à Chemaudin et Vaux ?
Le prix au m² à Chemaudin et Vaux est d'environ 2 612 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 8 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 536 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 497 €/m² pour une maison à Chemaudin et Vaux (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 612 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Chemaudin et Vaux ?
Le rendement brut moyen à Chemaudin et Vaux est de 5.48 % (estimation sur données marché), contre 5.86 % en moyenne sur la sélection Pillr (8 annonces analysées). Sur les 8 annonces analysées à Chemaudin et Vaux, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,26 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,86 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Chemaudin et Vaux ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Chemaudin et Vaux. Au prix de 2 612 €/m² pour un loyer estimé à 13,4 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 118 k€ pour 603 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Chemaudin et Vaux ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Chemaudin et Vaux, 9 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 612 €/m² contre 2 497 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Chemaudin et Vaux est-il assez actif pour investir ?
Chemaudin et Vaux a enregistré 11 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -3,2 % sur un an et de +4,1 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Chemaudin et Vaux

Est-ce le bon moment pour acheter à Chemaudin et Vaux ?

Les données invitent à la prudence sur Chemaudin et Vaux à ce stade. Prix au m² 58,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,48 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +4,1 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Chemaudin et Vaux ?

Le rendement locatif brut indicatif à Chemaudin et Vaux est d'environ 5,48 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Chemaudin et Vaux ?

Notre analyse de zone attribue à Chemaudin et Vaux un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Chemaudin et Vaux ?

Faible liquidité du marché : marché peu liquide (12 transactions par an), tendance lissée. Piste : privilégier la long-termité, éviter la revente rapide. Tendance prix départementale : commune à faible volume, tendance départementale +4,5 % retenue. Piste : surveiller les volumes locaux pour confirmer la reprise. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Chemaudin et Vaux ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Chemaudin et Vaux ?

Chemaudin et Vaux est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Chemaudin et Vaux

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Chemaudin et Vaux ?

Chemaudin et Vaux affiche un prix au m² de 2 612 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.48 %. Le marché de Chemaudin et Vaux a enregistré 11 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Besançon (université), Montbéliard-Sochaux (Stellantis), frontière suisse. Demande frontalière et étudiante.

À Chemaudin et Vaux, le revenu disponible médian est de 30 270 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Dannemarie - Velesmes à 2,9 km, aéroport Dole Tavaux à 41 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Chemaudin et Vaux

Les prix à Chemaudin et Vaux ont évolué de -3,2 % sur un an et de +4,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Chemaudin et Vaux, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Chemaudin et Vaux sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Chemaudin et Vaux ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.