Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Chanu

Pour investir à Chanu (61800) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 602 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 7.9 €/m²/mois (source DHUP).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

5 annonces analysées par IA à Chanu. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

602 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

182 760 €

Médiane : 152 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

154 m²

5 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 5 annonces analysées à Chanu les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 184 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Chanu.

Recommandation d'achat · Chanu

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 44,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+2,6 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Chanu

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 9,2 %, excellent pour la rentabilité
  • Prix attractifs : prix au m² 24,8 % en dessous du département, opportunité d'achat

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (9,4 %) et faible attractivité
  • Marché peu liquide : seulement 19 transactions par an, risque de revente difficile

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, anticiper coût traitement radon

Dernières ventes enregistrées à Chanu

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
02 avr. 2026Maison49 m²70 000 €1 429 €
31 mars 2026Maison84 m²87 000 €1 036 €
23 mars 2026Maison98 m²189 000 €1 929 €
26 déc. 2025Maison128 m²205 050 €1 602 €
24 nov. 2025Maison76 m²58 500 €770 €
03 nov. 2025Maison126 m²116 000 €921 €
02 oct. 2025Maison45 m²19 000 €422 €
02 oct. 2025Maison91 m²158 900 €1 746 €
02 sept. 2025Maison75 m²80 000 €1 067 €
13 août 2025Maison180 m²115 000 €639 €
25 juil. 2025Maison60 m²70 000 €1 167 €
24 juil. 2025Maison104 m²141 380 €1 359 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Chanu

Questions fréquentes sur l'investissement à Chanu

Quel est le prix moyen au m² à Chanu ?
Le prix au m² à Chanu est d'environ 602 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 5 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 184 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 974 €/m² pour une maison à Chanu (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 602 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Chanu ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Chanu. Sur les 5 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 5.23 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Chanu ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Chanu. Au prix de 602 €/m² pour un loyer estimé à 8,7 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 27 k€ pour 393 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Chanu ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Chanu, 19 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 602 €/m² contre 974 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Chanu est-il assez actif pour investir ?
Chanu a enregistré 17 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +13,6 % sur un an et de +2,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Chanu

Est-ce le bon moment pour acheter à Chanu ?

Sur la base des données publiques, Chanu ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 44,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,6 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Chanu ?

Notre analyse de zone attribue à Chanu un sous-score de demande locative de 39/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Chanu ?

Faible demande locative : vacance élevée (9,4 %) et faible attractivité. Piste : cibler locataires locaux ou bailleurs sociaux. Marché peu liquide : seulement 19 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : prévoir horizon de détention long terme (plus de 7 ans). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Chanu ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Chanu ?

Chanu est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Chanu

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Chanu ?

Chanu affiche un prix au m² de 602 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Le marché de Chanu a enregistré 17 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Alençon, Argentan, Flers. Marché rural peu dense, prix bas.

À Chanu, le revenu disponible médian est de 23 840 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Flers à 7,2 km, aéroport Caen Carpiquet à 52,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Chanu

Les prix à Chanu ont évolué de +13,6 % sur un an et de +2,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Chanu, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Chanu sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Chanu ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.