Investir dans l'immobilier locatif à Champis
Pour investir à Champis (07440) en 2026, le loyer médian est de 8.9 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
6 annonces analysées par IA à Champis. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
n.d.
Prix au m² non disponible
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
178 000 €
Médiane : 164 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
100 m²
6 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 6 annonces analysées à Champis les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 764 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour Champis : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.
Recommandation d'achat · Champis
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Champis
Note de synthèse : 49 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Stabilité socio-économique : revenu médian 26 270 €
- Rendement locatif correct : rendement brut de 5,4 % (appartement)
Points d'attention
- Marché très peu liquide : 9 transactions par an, risque de revente long
- Faible attractivité locative : vacance 6,9 %
Investissement locatif longue durée : cibler la location longue durée (location longue durée) pour le rendement, éviter la vente rapide due à la faible liquidité
Dernières ventes enregistrées à Champis
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 24 avr. 2026 | Appartement | 53 m² | 91 200 € | 1 721 € |
| 13 avr. 2026 | Maison | 114 m² | 280 250 € | 2 458 € |
| 29 janv. 2026 | Maison | 108 m² | 170 850 € | 1 582 € |
| 27 janv. 2026 | Maison | 90 m² | 247 100 € | 2 746 € |
| 27 janv. 2026 | Maison | 62 m² | 129 000 € | 2 081 € |
| 17 déc. 2025 | Maison | 120 m² | 393 770 € | 3 281 € |
| 10 déc. 2025 | Maison | 181 m² | 365 000 € | 2 017 € |
| 29 oct. 2025 | Maison | 70 m² | 129 500 € | 1 850 € |
| 15 oct. 2025 | Maison | 68 m² | 190 000 € | 2 794 € |
| 29 sept. 2025 | Maison | 24 m² | 37 725 € | 1 572 € |
| 18 sept. 2025 | Maison | 290 m² | 250 000 € | 862 € |
| 22 juil. 2025 | Maison | 69 m² | 196 910 € | 2 854 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Champis

Maison · 4p · 60 m²
100 000 €

Maison · 5p · 138 m²
250 000 €

Maison · 6p · 138 m²
250 000 €

Maison · 3p · 87 m²
139 000 €

Maison · 3p · 87.84 m²
139 000 €

Maison · 6p · 90 m²
190 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Champis
Quel est le prix moyen au m² à Champis ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Champis ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Champis ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Champis ?
Le marché de Champis est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Champis
La demande locative est-elle forte à Champis ?
Notre analyse de zone attribue à Champis un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Champis ?
Marché très peu liquide : 9 transactions par an, risque de revente long. Piste : investissement long terme uniquement. Faible attractivité locative : vacance 6,9 %. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Champis ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Champis ?
Champis est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Champis
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Champis ?
Champis fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de Champis a enregistré 9 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Privas, Aubenas, Annonay. Marché rural et touristique (gorges de l'Ardèche), forte saisonnalité estivale.
À Champis, le revenu disponible médian est de 26 270 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Péray à 6,8 km, aéroport Grenoble Alpes Isère à 63,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Champis
Les prix à Champis ont évolué de +1,8 % sur un an et de -0,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Champis, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Champis sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Champis
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ChampisLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen ChampisInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Champis ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.