Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Castelnau-de-Mandailles

Pour investir à Castelnau-de-Mandailles (12500) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 630 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.96 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

9 annonces analysées par IA à Castelnau-de-Mandailles. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 630 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

5.96%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

146 667 €

Médiane : 123 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

118 m²

9 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 9 annonces analysées à Castelnau-de-Mandailles les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 181 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Castelnau-de-Mandailles.

Recommandation d'achat · Castelnau-de-Mandailles

À surveiller
  • Prix au m² 18,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,96 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +27,8 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Castelnau-de-Mandailles

Note de synthèse : 53 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,7 % (appartement)
  • Stabilité socio-économique : revenu médian supérieur à 21 000 €

Points d'attention

  • Faible liquidité du marché : seulement 7 transactions par an, marché très peu liquide
  • Faible demande locative : vacance élevée (10,2 %)

Investissement locatif : cibler biens nécessitant rénovation pour améliorer DPE et rendement, attention à la liquidité

Dernières ventes enregistrées à Castelnau-de-Mandailles

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison114 m²190 000 €1 667 €
12 juin 2026Maison113 m²80 000 €708 €
11 mars 2026Maison78 m²107 330 €1 376 €
25 févr. 2026Maison83 m²121 000 €1 458 €
01 déc. 2025Maison155 m²127 200 €821 €
28 oct. 2025Maison90 m²110 000 €1 222 €
10 sept. 2025Maison180 m²216 000 €1 200 €
28 mai 2025Maison32 m²60 000 €1 875 €
17 mars 2025Maison318 m²202 700 €637 €
22 janv. 2025Appartement48 m²100 000 €2 083 €
15 janv. 2025Maison90 m²120 000 €1 333 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Castelnau-de-Mandailles

Questions fréquentes sur l'investissement à Castelnau-de-Mandailles

Quel est le prix moyen au m² à Castelnau-de-Mandailles ?
Le prix au m² à Castelnau-de-Mandailles est d'environ 1 630 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 9 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 181 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 263 €/m² pour une maison à Castelnau-de-Mandailles (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 630 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Castelnau-de-Mandailles ?
Le rendement brut moyen à Castelnau-de-Mandailles est de 5.96 % (estimation sur données marché), contre 7.23 % en moyenne sur la sélection Pillr (9 annonces analysées). Sur les 9 annonces analysées à Castelnau-de-Mandailles, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,11 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,23 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Castelnau-de-Mandailles ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Castelnau-de-Mandailles. Au prix de 1 630 €/m² pour un loyer estimé à 10,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 73 k€ pour 461 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Castelnau-de-Mandailles ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Castelnau-de-Mandailles, 46 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 630 €/m² contre 1 263 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Castelnau-de-Mandailles est-il assez actif pour investir ?
Castelnau-de-Mandailles a enregistré 7 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +4,2 % sur un an et de +27,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Castelnau-de-Mandailles

Est-ce le bon moment pour acheter à Castelnau-de-Mandailles ?

Le marché de Castelnau-de-Mandailles est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 18,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,96 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +27,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Castelnau-de-Mandailles ?

Le rendement locatif brut indicatif à Castelnau-de-Mandailles est d'environ 5,96 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Castelnau-de-Mandailles ?

Notre analyse de zone attribue à Castelnau-de-Mandailles un sous-score de demande locative de 17/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Castelnau-de-Mandailles ?

Faible liquidité du marché : seulement 7 transactions par an, marché très peu liquide. Piste : prévoir délai de revente long, cibler investisseurs longue durée. Faible demande locative : vacance élevée (10,2 %). Piste : cibler location saisonnière ou longue durée à prix compétitif. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Castelnau-de-Mandailles ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Castelnau-de-Mandailles ?

Castelnau-de-Mandailles est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Castelnau-de-Mandailles ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Castelnau-de-Mandailles 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Castelnau-de-Mandailles

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Castelnau-de-Mandailles ?

Castelnau-de-Mandailles affiche un prix au m² de 1 630 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.96 %. Le marché de Castelnau-de-Mandailles a enregistré 7 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Rodez, Millau, Villefranche-de-Rouergue. Marché rural stable, cadre de vie recherché.

À Castelnau-de-Mandailles, le revenu disponible médian est de 23 330 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Campagnac - Saint-Geniez à 18,7 km, aéroport Rodez–Aveyron à 34,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Castelnau-de-Mandailles

Les prix à Castelnau-de-Mandailles ont évolué de +4,2 % sur un an et de +27,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Castelnau-de-Mandailles, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Castelnau-de-Mandailles sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Castelnau-de-Mandailles ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.