Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Castellane

Pour investir à Castellane (04120) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 283 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 9.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.21 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

33 annonces analysées par IA à Castellane. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 283 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

9.21%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

242 559 €

Médiane : 192 600 €

Surface moyenne · sélection Pillr

112 m²

33 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 33 annonces analysées à Castellane les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 419 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Castellane.

Recommandation d'achat · Castellane

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 21,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 9,21 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -6,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Castellane

Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 9,2 %
  • Prix sous-évalués : prix 38 % sous estimation

Points d'attention

  • Faible demande locative
  • Parc immobilier ancien : 31,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G)

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement

Dernières ventes enregistrées à Castellane

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison170 m²185 000 €1 088 €
11 juin 2026Maison244 m²150 000 €615 €
20 mai 2026Maison35 m²85 000 €2 429 €
14 avr. 2026Maison85 m²270 000 €3 176 €
11 mars 2026Maison67 m²150 000 €2 239 €
16 févr. 2026Maison105 m²327 750 €3 121 €
31 janv. 2026Maison30 m²90 000 €3 000 €
14 janv. 2026Appartement28 m²90 000 €3 214 €
12 janv. 2026Maison190 m²444 830 €2 341 €
07 janv. 2026Maison67 m²227 000 €3 388 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Castellane

Questions fréquentes sur l'investissement à Castellane

Quel est le prix moyen au m² à Castellane ?
Le prix au m² à Castellane est d'environ 1 283 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 33 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 419 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 065 €/m² pour une maison à Castellane (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 283 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Castellane ?
Le rendement brut moyen à Castellane est de 9.21 % (estimation sur données marché), contre 4.82 % en moyenne sur la sélection Pillr (33 annonces analysées). Sur les 33 annonces analysées à Castellane, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,82 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,82 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Castellane ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Castellane. Au prix de 1 283 €/m² pour un loyer estimé à 13,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 58 k€ pour 601 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Castellane ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Castellane, 21 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 283 €/m² contre 2 065 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Castellane est-il assez actif pour investir ?
Castellane a enregistré 30 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +0,9 % sur un an et de -6,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Castellane

Est-ce le bon moment pour acheter à Castellane ?

Sur la base des données publiques, Castellane ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 21,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,21 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -6,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Castellane ?

Le rendement locatif brut indicatif à Castellane est d'environ 9,21 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Castellane ?

Notre analyse de zone attribue à Castellane un sous-score de demande locative de 24/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Castellane ?

Faible demande locative. Piste : cibler investisseurs recherche rendement pur. Parc immobilier ancien : 31,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G). Piste : prévoir budget rénovation énergétique. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Castellane ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Castellane ?

Castellane est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Castellane

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Castellane ?

Castellane affiche un prix au m² de 1 283 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.21 %. Le marché de Castellane a enregistré 30 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Digne-les-Bains, Manosque, Sisteron. Marché provençal de l'arrière-pays, tourisme vert et thermal.

À Castellane, le revenu disponible médian est de 22 970 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Grasse à 39,6 km, aéroport Nice-Côte d'Azur à 60,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Castellane

Les prix à Castellane ont évolué de +0,9 % sur un an et de -6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Castellane, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Castellane sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Investir dans les villes proches (Alpes-de-Haute-Provence)

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Castellane ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.