Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Bessines-sur-Gartempe

Pour investir à Bessines-sur-Gartempe (87250) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 625 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.0 €/m²/mois (source DHUP).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

17 annonces analysées par IA à Bessines-sur-Gartempe. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

625 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

141 368 €

Médiane : 119 840 €

Surface moyenne · sélection Pillr

129 m²

17 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 17 annonces analysées à Bessines-sur-Gartempe les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 069 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Bessines-sur-Gartempe.

Recommandation d'achat · Bessines-sur-Gartempe

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 41,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +15,6 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Bessines-sur-Gartempe

Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut supérieur à 9,9 %
  • Services de proximité : commerces et écoles accessibles

Points d'attention

  • Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
  • Parc immobilier dégradé : 25 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE à rafraîchir

Investissement locatif long terme : cibler biens à rénover pour améliorer DPE et capter le rendement élevé. Vérifier radon

Dernières ventes enregistrées à Bessines-sur-Gartempe

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
27 mai 2026Maison280 m²328 290 €1 172 €
26 mai 2026Maison220 m²170 000 €773 €
18 mai 2026Maison80 m²70 000 €875 €
18 mai 2026Appartement64 m²35 000 €547 €
27 avr. 2026Maison184 m²115 000 €625 €
08 avr. 2026Maison110 m²129 000 €1 173 €
25 mars 2026Maison50 m²81 000 €1 620 €
16 mars 2026Appartement447 m²585 000 €1 309 €
12 mars 2026Maison112 m²142 500 €1 272 €
05 mars 2026Maison300 m²234 000 €780 €
04 mars 2026Bien mixte98 m²92 000 €939 €
05 févr. 2026Maison210 m²275 920 €1 314 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Bessines-sur-Gartempe

Questions fréquentes sur l'investissement à Bessines-sur-Gartempe

Quel est le prix moyen au m² à Bessines-sur-Gartempe ?
Le prix au m² à Bessines-sur-Gartempe est d'environ 625 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 17 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 069 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 020 €/m² pour une maison à Bessines-sur-Gartempe (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 625 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Bessines-sur-Gartempe ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Bessines-sur-Gartempe. Sur les 17 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 7.77 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 17 annonces analysées à Bessines-sur-Gartempe, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,07 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,77 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Bessines-sur-Gartempe ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Bessines-sur-Gartempe. Au prix de 625 €/m² pour un loyer estimé à 8,8 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 28 k€ pour 395 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Bessines-sur-Gartempe ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Bessines-sur-Gartempe, 22 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 625 €/m² contre 1 020 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Bessines-sur-Gartempe est-il assez actif pour investir ?
Bessines-sur-Gartempe a enregistré 29 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +18,7 % sur un an et de +15,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Bessines-sur-Gartempe

Est-ce le bon moment pour acheter à Bessines-sur-Gartempe ?

Sur la base des données publiques, Bessines-sur-Gartempe ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 41,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +15,6 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Bessines-sur-Gartempe ?

Notre analyse de zone attribue à Bessines-sur-Gartempe un sous-score de demande locative de 43/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Bessines-sur-Gartempe ?

Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : vérifier ventilation et étanchéité avant achat. Parc immobilier dégradé : 25 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE à rafraîchir. Piste : privilégier biens récents ou avec travaux DPE inclus. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Bessines-sur-Gartempe ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Bessines-sur-Gartempe ?

Bessines-sur-Gartempe est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Bessines-sur-Gartempe ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Bessines-sur-Gartempe 3,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Bessines-sur-Gartempe

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Bessines-sur-Gartempe ?

Bessines-sur-Gartempe affiche un prix au m² de 625 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Le marché de Bessines-sur-Gartempe a enregistré 29 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Limoges (porcelaine, université) domine le département. Marché étudiant actif.

À Bessines-sur-Gartempe, le revenu disponible médian est de 24 460 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Bersac-sur-Rivalier à 6 km, aéroport Limoges à 30,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Bessines-sur-Gartempe

Les prix à Bessines-sur-Gartempe ont évolué de +18,7 % sur un an et de +15,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Bessines-sur-Gartempe, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Bessines-sur-Gartempe sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Bessines-sur-Gartempe ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.