Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Berzé-la-Ville

Pour investir à Berzé-la-Ville (71960) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 063 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.71 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

2 annonces analysées par IA à Berzé-la-Ville. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 063 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

5.71%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

2 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

2 annonces analysées

Recommandation d'achat · Berzé-la-Ville

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 59,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,71 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +19,4 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Berzé-la-Ville

Note de synthèse : 56 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Revenus élevés : revenu médian 29 250 € (INSEE 2023), capacité d'endettement forte
  • Stabilité sociale : faible pauvreté, profil classe moyenne

Points d'attention

  • Liquidité faible : marché peu liquide (16 transactions par an), tendance lissée +24,9 % sur 3 ans
  • Risque radon : radon classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, attention aux travaux DPE

Dernières ventes enregistrées à Berzé-la-Ville

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
10 juin 2026Maison83 m²204 300 €2 461 €
18 mai 2026Maison123 m²261 500 €2 126 €
17 mars 2026Maison169 m²275 000 €1 627 €
05 déc. 2025Maison35 m²178 000 €5 086 €
28 oct. 2025Maison224 m²300 000 €1 339 €
17 oct. 2025Maison98 m²170 000 €1 735 €
13 oct. 2025Maison214 m²278 000 €1 299 €
30 sept. 2025Maison96 m²100 000 €1 042 €
29 sept. 2025Maison448 m²669 000 €1 493 €
05 août 2025Maison218 m²225 000 €1 032 €
28 juil. 2025Maison74 m²195 000 €2 635 €
09 juil. 2025Maison91 m²243 000 €2 670 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Berzé-la-Ville

Questions fréquentes sur l'investissement à Berzé-la-Ville

Quel est le prix moyen au m² à Berzé-la-Ville ?
Le prix au m² à Berzé-la-Ville est d'environ 2 063 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 2 253 €/m² pour une maison à Berzé-la-Ville (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 2 063 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Berzé-la-Ville ?
Le rendement brut moyen à Berzé-la-Ville est de 5.71 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Berzé-la-Ville ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Berzé-la-Ville. Au prix de 2 063 €/m² pour un loyer estimé à 11,9 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 93 k€ pour 537 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Berzé-la-Ville ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Berzé-la-Ville, 20 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 063 €/m² contre 2 253 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Berzé-la-Ville est-il assez actif pour investir ?
Berzé-la-Ville a enregistré 16 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +13,6 % sur un an et de +19,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Berzé-la-Ville

Est-ce le bon moment pour acheter à Berzé-la-Ville ?

Les données invitent à la prudence sur Berzé-la-Ville à ce stade. Prix au m² 59,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,71 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +19,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Berzé-la-Ville ?

Le rendement locatif brut indicatif à Berzé-la-Ville est d'environ 5,71 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Berzé-la-Ville ?

Notre analyse de zone attribue à Berzé-la-Ville un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Berzé-la-Ville ?

Liquidité faible : marché peu liquide (16 transactions par an), tendance lissée +24,9 % sur 3 ans. Piste : prévoir délai de vente long, cibler acheteurs locaux. Risque radon : radon classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : intégrer coût ventilation/sol dans budget acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Berzé-la-Ville ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Berzé-la-Ville ?

Berzé-la-Ville est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Berzé-la-Ville ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Berzé-la-Ville 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Berzé-la-Ville

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Berzé-la-Ville ?

Berzé-la-Ville affiche un prix au m² de 2 063 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.71 %. Le marché de Berzé-la-Ville a enregistré 16 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Mâcon, Chalon-sur-Saône, Le Creusot. Vignobles et vallée de la Saône, marché accessible.

À Berzé-la-Ville, le revenu disponible médian est de 29 250 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Mâcon Loché TGV à 10,7 km, aéroport Lyon Saint-Exupéry à 77 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Berzé-la-Ville

Les prix à Berzé-la-Ville ont évolué de +13,6 % sur un an et de +19,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Berzé-la-Ville, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Berzé-la-Ville sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Berzé-la-Ville ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.