Investir dans l'immobilier locatif à Beaumont-Louestault
Pour investir à Beaumont-Louestault (37360) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 964 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.05 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
23 annonces analysées par IA à Beaumont-Louestault. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 964 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
6.05%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
306 604 €
Médiane : 265 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
154 m²
23 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 23 annonces analysées à Beaumont-Louestault les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 029 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Beaumont-Louestault.
Recommandation d'achat · Beaumont-Louestault
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +6,0 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,05 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-2,1 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Beaumont-Louestault
Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,8 % (appartement), top 40 % France
- Stabilité socio-économique : revenu médian 27 780 €
Points d'attention
- Faible demande locative : vacance élevée (8,4 %)
- Liquidité du marché : marché peu liquide (17 transactions par an), tendance lissée
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, malgré vacance élevée
Dernières ventes enregistrées à Beaumont-Louestault
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12 juin 2026 | Maison | 340 m² | 315 000 € | 926 € |
| 10 juin 2026 | Appartement | 170 m² | 273 520 € | 1 609 € |
| 17 avr. 2026 | Maison | 109 m² | 183 000 € | 1 679 € |
| 14 avr. 2026 | Maison | 91 m² | 275 000 € | 3 022 € |
| 27 févr. 2026 | Maison | 92 m² | 138 500 € | 1 505 € |
| 11 févr. 2026 | Maison | 240 m² | 116 000 € | 483 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Beaumont-Louestault

Maison · 6p · 200 m²
230 000 €

Maison · 8p · 200 m²
234 900 €

Maison · 6p · 138.6 m²
265 000 €

Maison · 5p · 108.9 m²
245 000 €

Maison · 5p · 111 m²
200 000 €

Maison · 5p · 108 m²
245 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Beaumont-Louestault
Quel est le prix moyen au m² à Beaumont-Louestault ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Beaumont-Louestault ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Beaumont-Louestault ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Beaumont-Louestault ?
Le marché de Beaumont-Louestault est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Beaumont-Louestault
Est-ce le bon moment pour acheter à Beaumont-Louestault ?
Sur la base des données publiques, Beaumont-Louestault ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +6,0 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,05 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,1 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Beaumont-Louestault ?
Le rendement locatif brut indicatif à Beaumont-Louestault est d'environ 6,05 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Beaumont-Louestault ?
Notre analyse de zone attribue à Beaumont-Louestault un sous-score de demande locative de 41/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Beaumont-Louestault ?
Faible demande locative : vacance élevée (8,4 %). Piste : cibler propriétaires occupants ou location longue durée. Liquidité du marché : marché peu liquide (17 transactions par an), tendance lissée. Piste : prévoir délai de vente plus long, prix ajustés. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Beaumont-Louestault ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Beaumont-Louestault ?
Beaumont-Louestault est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Beaumont-Louestault
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Beaumont-Louestault ?
Beaumont-Louestault affiche un prix au m² de 1 964 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.05 %. Le marché de Beaumont-Louestault a enregistré 16 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Tours (université, TGV Paris 1h), châteaux de la Loire. Marché dynamique, demande étudiante forte.
À Beaumont-Louestault, le revenu disponible médian est de 27 780 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Neuillé-Pont-Pierre à 8,1 km, aéroport Tours Val de Loire à 15,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Beaumont-Louestault
Les prix à Beaumont-Louestault ont évolué de -7,8 % sur un an et de -2,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Beaumont-Louestault, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Beaumont-Louestault sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Beaumont-Louestault
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Beaumont-LouestaultLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Beaumont-LouestaultInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Indre-et-Loire)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Beaumont-Louestault ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.