Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Baume-les-Dames

Pour investir à Baume-les-Dames (25110) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 367 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 9.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.59 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

36 annonces analysées par IA à Baume-les-Dames. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 367 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

8.59%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

185 741 €

Médiane : 146 060 €

Surface moyenne · sélection Pillr

141 m²

36 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 36 annonces analysées à Baume-les-Dames les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 391 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Baume-les-Dames.

Recommandation d'achat · Baume-les-Dames

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 12,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,59 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,3 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Baume-les-Dames

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 71 transactions par an, marché très actif et fiable
  • Rendement locatif élevé : 8,6 % brut appartement, top 27 % national

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (15 %)
  • Parc immobilier ancien : 16,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation nécessaire

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement

Dernières ventes enregistrées à Baume-les-Dames

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
23 juin 2026Maison175 m²422 400 €2 414 €
09 juin 2026Appartement184 m²149 280 €811 €
29 mai 2026Appartement64 m²90 000 €1 406 €
27 mai 2026Maison157 m²210 000 €1 338 €
27 mai 2026Appartement95 m²197 500 €2 079 €
26 mai 2026Maison56 m²120 000 €2 143 €
19 mai 2026Appartement88 m²185 500 €2 108 €
06 mai 2026Appartement67 m²53 000 €791 €
04 mai 2026Appartement25 m²36 850 €1 474 €
04 mai 2026Appartement90 m²57 000 €633 €
30 avr. 2026Maison64 m²184 000 €2 875 €
22 avr. 2026Maison396 m²240 000 €606 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Baume-les-Dames

Questions fréquentes sur l'investissement à Baume-les-Dames

Quel est le prix moyen au m² à Baume-les-Dames ?
Le prix au m² à Baume-les-Dames est d'environ 1 367 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 36 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 391 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 807 €/m² pour une maison à Baume-les-Dames (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 367 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Baume-les-Dames ?
Le rendement brut moyen à Baume-les-Dames est de 8.59 % (estimation sur données marché), contre 7.37 % en moyenne sur la sélection Pillr (36 annonces analysées). Sur les 36 annonces analysées à Baume-les-Dames, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,24 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,37 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Baume-les-Dames ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Baume-les-Dames. Au prix de 1 367 €/m² pour un loyer estimé à 11,8 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 62 k€ pour 531 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Baume-les-Dames ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Baume-les-Dames, 10 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 367 €/m² contre 1 807 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Baume-les-Dames est-il assez actif pour investir ?
Baume-les-Dames a enregistré 62 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +1,7 % sur un an et de +6,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Baume-les-Dames

Est-ce le bon moment pour acheter à Baume-les-Dames ?

Sur la base des données publiques, Baume-les-Dames ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 12,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,59 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Baume-les-Dames ?

Le rendement locatif brut indicatif à Baume-les-Dames est d'environ 8,59 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Baume-les-Dames ?

Notre analyse de zone attribue à Baume-les-Dames un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 15,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Baume-les-Dames ?

Faible demande locative : vacance élevée (15 %). Piste : cibler locataires locaux ou saisonniers. Parc immobilier ancien : 16,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation nécessaire. Piste : privilégier biens rénovés ou budget travaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Baume-les-Dames ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Baume-les-Dames ?

Baume-les-Dames est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Baume-les-Dames ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Baume-les-Dames 1,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 5,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Baume-les-Dames

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Baume-les-Dames ?

Baume-les-Dames affiche un prix au m² de 1 367 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.59 %. Le marché de Baume-les-Dames a enregistré 62 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Besançon (université), Montbéliard-Sochaux (Stellantis), frontière suisse. Demande frontalière et étudiante.

À Baume-les-Dames, le revenu disponible médian est de 24 670 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Baume-les-Dames à 0,4 km, aéroport Dole Tavaux à 78,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Baume-les-Dames

Les prix à Baume-les-Dames ont évolué de +1,7 % sur un an et de +6,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Baume-les-Dames, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Baume-les-Dames sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Baume-les-Dames ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.