Investir dans l'immobilier locatif à Ahuillé
Pour investir à Ahuillé (53940) en 2026, le loyer médian est de 8.9 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
10 annonces analysées par IA à Ahuillé. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
n.d.
Prix au m² non disponible
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
220 453 €
Médiane : 218 950 €
Surface moyenne · sélection Pillr
110 m²
10 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 10 annonces analysées à Ahuillé les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 016 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour Ahuillé : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.
Recommandation d'achat · Ahuillé
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Ahuillé
Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Stabilité socio-économique : chômage faible (5 %) et revenu médian élevé (26 540 €)
- Marché en hausse : prix en hausse de +13,8 % sur 1 an (DVF, 27 transactions par an)
Points d'attention
- Faible liquidité du marché : seulement 27 transactions par an, marché peu liquide
- Rendement locatif moyen : rendement brut de 6,2 % (appartement), inférieur à la moyenne nationale
Investissement locatif familial : privilégier les maisons pour capter la demande classe moyenne
Dernières ventes enregistrées à Ahuillé
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 avr. 2026 | Bien mixte | 127 m² | 197 000 € | 1 551 € |
| 31 mars 2026 | Maison | 147 m² | 225 000 € | 1 531 € |
| 24 févr. 2026 | Maison | 112 m² | 190 000 € | 1 696 € |
| 20 févr. 2026 | Maison | 70 m² | 62 500 € | 893 € |
| 30 déc. 2025 | Maison | 124 m² | 250 000 € | 2 016 € |
| 15 déc. 2025 | Maison | 258 m² | 450 000 € | 1 744 € |
| 25 nov. 2025 | Maison | 140 m² | 160 000 € | 1 143 € |
| 06 nov. 2025 | Maison | 98 m² | 228 000 € | 2 327 € |
| 29 oct. 2025 | Maison | 138 m² | 250 000 € | 1 812 € |
| 23 oct. 2025 | Maison | 81 m² | 70 000 € | 864 € |
| 29 sept. 2025 | Maison | 112 m² | 75 000 € | 670 € |
| 01 sept. 2025 | Maison | 90 m² | 250 000 € | 2 778 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Ahuillé

Maison · 5p · 118 m²
218 900 €

Maison · 6p · 120.4 m²
220 900 €

Maison · 6p · 118 m²
219 000 €

Maison · 4p · 87 m²
192 000 €

Maison · 7p · 110.96 m²
202 500 €

Maison · 6p · 126 m²
239 900 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Ahuillé
Quel est le prix moyen au m² à Ahuillé ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Ahuillé ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Ahuillé ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Ahuillé ?
Le marché de Ahuillé est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Ahuillé
La demande locative est-elle forte à Ahuillé ?
Notre analyse de zone attribue à Ahuillé un sous-score de demande locative de 53/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Ahuillé ?
Faible liquidité du marché : seulement 27 transactions par an, marché peu liquide. Piste : cibler biens atypiques ou besoin de rénovation pour plus de marge. Rendement locatif moyen : rendement brut de 6,2 % (appartement), inférieur à la moyenne nationale. Piste : viser l'appréciation du capital plutôt que le cash-flow pur. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Ahuillé ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Ahuillé ?
Ahuillé est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Ahuillé ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Ahuillé 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Ahuillé
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Ahuillé ?
Ahuillé fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de Ahuillé a enregistré 24 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Laval (à 1h15 de Paris en TGV), Château-Gontier. Marché abordable, plein emploi industriel.
À Ahuillé, le revenu disponible médian est de 26 540 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Le Genest-Saint-Isle à 8,7 km, aéroport Rennes-Saint-Jacques à 64,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Ahuillé
Les prix à Ahuillé ont évolué de +9,6 % sur un an et de -1,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Ahuillé, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Ahuillé sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Ahuillé
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier AhuilléLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen AhuilléInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Ahuillé ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.