Investir dans l'immobilier locatif à Vautorte
Pour investir à Vautorte (53500) en 2026, le loyer médian est de 7.6 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
9 annonces analysées par IA à Vautorte. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
n.d.
Prix au m² non disponible
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
140 756 €
Médiane : 127 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
156 m²
9 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 9 annonces analysées à Vautorte les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 076 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour Vautorte : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.
Recommandation d'achat · Vautorte
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Vautorte
Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut supérieur à 6,8 %, bien au-dessus de la moyenne nationale
- Tendance haussière départementale : tendance départementale +3,3 % sur 1 an retenue comme référence
Points d'attention
- Qualité du parc dégradée : 27,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation lourde nécessaire
- Faible liquidité du marché : marché peu liquide (16 transactions par an), tendance lissée +19,7 % sur 3 ans
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, prévoir budget rénovation DPE
Dernières ventes enregistrées à Vautorte
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07 avr. 2026 | Maison | 160 m² | 70 000 € | 438 € |
| 26 mars 2026 | Bien mixte | 215 m² | 140 000 € | 651 € |
| 13 mars 2026 | Maison | 70 m² | 45 500 € | 650 € |
| 26 févr. 2026 | Maison | 144 m² | 100 000 € | 694 € |
| 30 janv. 2026 | Maison | 80 m² | 169 400 € | 2 118 € |
| 18 déc. 2025 | Maison | 100 m² | 182 000 € | 1 820 € |
| 17 déc. 2025 | Maison | 25 m² | 66 000 € | 2 640 € |
| 14 nov. 2025 | Maison | 172 m² | 62 650 € | 364 € |
| 15 oct. 2025 | Maison | 57 m² | 98 600 € | 1 730 € |
| 24 sept. 2025 | Maison | 110 m² | 200 000 € | 1 818 € |
| 18 sept. 2025 | Maison | 147 m² | 187 000 € | 1 272 € |
| 28 août 2025 | Maison | 71 m² | 25 000 € | 352 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Vautorte

Maison · 6p · 120 m²
127 000 €

Maison · 5p · 118 m²
73 500 €

Maison · 5p · 130 m²
76 000 €

Maison · 6p · 165 m²
225 000 €

Maison · 6p · 146 m²
220 000 €

Maison · 5p · 146 m²
220 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Vautorte
Quel est le prix moyen au m² à Vautorte ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Vautorte ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Vautorte ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Vautorte ?
Le marché de Vautorte est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Vautorte
La demande locative est-elle forte à Vautorte ?
Notre analyse de zone attribue à Vautorte un sous-score de demande locative de 36/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 15,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Vautorte ?
Qualité du parc dégradée : 27,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation lourde nécessaire. Piste : cibler biens rénovés ou budget travaux important. Faible liquidité du marché : marché peu liquide (16 transactions par an), tendance lissée +19,7 % sur 3 ans. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Vautorte ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Vautorte ?
Vautorte est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Vautorte
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Vautorte ?
Vautorte fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de Vautorte a enregistré 16 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Laval (à 1h15 de Paris en TGV), Château-Gontier. Marché abordable, plein emploi industriel.
À Vautorte, le revenu disponible médian est de 24 410 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Le Genest-Saint-Isle à 22,8 km, aéroport Rennes-Saint-Jacques à 71,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Vautorte
Les prix à Vautorte ont évolué de -7,5 % sur un an et de +19,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Vautorte, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Vautorte sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Vautorte
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier VautorteLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen VautorteInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Vautorte ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.