Investir dans l'immobilier locatif à Tonnerre
Pour investir à Tonnerre (89700) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 820 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 14.87 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
41 annonces analysées par IA à Tonnerre. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
820 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
14.87%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
175 232 €
Médiane : 102 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
198 m²
41 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 41 annonces analysées à Tonnerre les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (974 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Tonnerre.
Recommandation d'achat · Tonnerre
- Prix au m² 19,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 14,87 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -9,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Tonnerre
Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut supérieur à 12 % (appartement et maison), top 5 % national
- Prix attractifs : prix 16 % sous estimation départementale, opportunité d'achat
Points d'attention
- Chute des prix : baisse de -20 % sur 1 an et -20,5 % sur 3 ans (DVF, 29 ventes par an)
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 21,9 %, demande locative faible
Investissement locatif social : privilégier l'achat de petits biens pour rendement élevé, cibler locataires HLM
Dernières ventes enregistrées à Tonnerre
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11 juin 2026 | Appartement | 70 m² | 108 000 € | 1 543 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 109 m² | 67 000 € | 615 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 100 m² | 96 000 € | 960 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 81 m² | 125 000 € | 1 543 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 106 m² | 100 000 € | 943 € |
| 11 mai 2026 | Appartement | 395 m² | 120 000 € | 304 € |
| 22 avr. 2026 | Maison | 84 m² | 30 000 € | 357 € |
| 03 avr. 2026 | Maison | 162 m² | 220 000 € | 1 358 € |
| 02 avr. 2026 | Maison | 146 m² | 93 000 € | 637 € |
| 27 mars 2026 | Maison | 65 m² | 114 300 € | 1 758 € |
| 20 mars 2026 | Maison | 68 m² | 79 000 € | 1 162 € |
| 19 mars 2026 | Maison | 56 m² | 57 190 € | 1 021 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Tonnerre

Immeuble · 6p · 130 m²
120 000 €

Maison · 5p · 117 m²
102 500 €

Immeuble · 25p · 650 m²
450 000 €

Maison · 4p · 105 m²
70 000 €

Appartement · 5p · 128 m²
120 000 €

Immeuble · 0p · 383 m²
280 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Tonnerre
Quel est le prix moyen au m² à Tonnerre ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Tonnerre ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Tonnerre ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Tonnerre ?
Le marché de Tonnerre est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Tonnerre
Est-ce le bon moment pour acheter à Tonnerre ?
Sur la base des données publiques, Tonnerre ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 19,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,87 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -9,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Tonnerre ?
Le rendement locatif brut indicatif à Tonnerre est d'environ 14,87 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Tonnerre ?
Notre analyse de zone attribue à Tonnerre un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 21,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Tonnerre ?
Chute des prix : baisse de -20 % sur 1 an et -20,5 % sur 3 ans (DVF, 29 ventes par an). Piste : acheter au plus bas, vérifier stabilité locale. Vacance locative élevée : taux de vacance de 21,9 %, demande locative faible. Piste : cibler locataires précaires ou HLM, durée longue. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Tonnerre ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Tonnerre ?
Tonnerre est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Tonnerre ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Tonnerre 1,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 7,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Tonnerre
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Tonnerre ?
Tonnerre affiche un prix au m² de 820 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 14.87 %. Le marché de Tonnerre a enregistré 26 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Auxerre, Sens (navetteurs vers Paris), Chablis. Nord de la Bourgogne, prix accessibles.
À Tonnerre, le revenu disponible médian est de 19 730 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Tonnerre à 0,3 km, aéroport Chalons Vatry à 103,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Tonnerre
Les prix à Tonnerre ont évolué de -14,2 % sur un an et de -9,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Tonnerre, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Tonnerre sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Tonnerre
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier TonnerreLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen TonnerreInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Tonnerre ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.