Investir dans l'immobilier locatif à Savigné-l'Évêque
Pour investir à Savigné-l'Évêque (72460) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 099 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.87 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
26 annonces analysées par IA à Savigné-l'Évêque. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 099 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
9.87%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
207 314 €
Médiane : 202 775 €
Surface moyenne · sélection Pillr
122 m²
26 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 26 annonces analysées à Savigné-l'Évêque les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 830 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Savigné-l'Évêque.
Recommandation d'achat · Savigné-l'Évêque
- Prix au m² 16,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 9,87 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+2,2 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Savigné-l'Évêque
Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 53 transactions par an, marché très actif et fluide
- Rendement locatif élevé : rendement brut supérieur à 5,5 %, bien au-dessus de la moyenne nationale
Points d'attention
- Faible demande locative : vacance 5,6 %, marché locatif tendu
- Prix supérieurs au département : prix m² à 1 960 € contre moyenne département
Investissement locatif : privilégier l'achat pour la rentabilité brute (plus de 5,5 %) et la liquidité, mais vérifier la demande locative locale avant acquisition
Dernières ventes enregistrées à Savigné-l'Évêque
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Maison | 85 m² | 200 000 € | 2 353 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 77 m² | 160 000 € | 2 078 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 111 m² | 220 000 € | 1 982 € |
| 03 juin 2026 | Maison | 398 m² | 452 000 € | 1 136 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 282 m² | 190 000 € | 674 € |
| 07 mai 2026 | Maison | 115 m² | 239 000 € | 2 078 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 70 m² | 156 000 € | 2 229 € |
| 13 avr. 2026 | Maison | 660 m² | 355 000 € | 538 € |
| 30 mars 2026 | Appartement | 49 m² | 31 000 € | 633 € |
| 23 mars 2026 | Maison | 78 m² | 208 000 € | 2 667 € |
| 05 mars 2026 | Maison | 93 m² | 290 000 € | 3 118 € |
| 05 mars 2026 | Maison | 310 m² | 335 000 € | 1 081 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Savigné-l'Évêque

Appartement · 3p · 50 m²
85 000 €

Immeuble · 7p · 250 m²
278 250 €

Maison · 7p · 236.42 m²
379 900 €

Immeuble · 0p · 180 m²
104 800 €

Maison · 8p · 195 m²
278 250 €

Maison · 4p · 93.07 m²
189 500 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Savigné-l'Évêque
Quel est le prix moyen au m² à Savigné-l'Évêque ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Savigné-l'Évêque ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Savigné-l'Évêque ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Savigné-l'Évêque ?
Le marché de Savigné-l'Évêque est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Savigné-l'Évêque
Est-ce le bon moment pour acheter à Savigné-l'Évêque ?
Sur la base des données publiques, Savigné-l'Évêque ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 16,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,87 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,2 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Savigné-l'Évêque ?
Le rendement locatif brut indicatif à Savigné-l'Évêque est d'environ 9,87 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Savigné-l'Évêque ?
Notre analyse de zone attribue à Savigné-l'Évêque un sous-score de demande locative de 54/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Savigné-l'Évêque ?
Faible demande locative : vacance 5,6 %, marché locatif tendu. Prix supérieurs au département : prix m² à 1 960 € contre moyenne département. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Savigné-l'Évêque ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Savigné-l'Évêque ?
Savigné-l'Évêque est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Savigné-l'Évêque ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Savigné-l'Évêque 5,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Savigné-l'Évêque
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Savigné-l'Évêque ?
Savigné-l'Évêque affiche un prix au m² de 1 099 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.87 %. Le marché de Savigné-l'Évêque a enregistré 50 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Le Mans (24 Heures, TGV Paris 55 min), La Flèche. Marché accessible, navetteurs vers Paris.
À Savigné-l'Évêque, le revenu disponible médian est de 27 980 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Champagné à 7,1 km, aéroport Tours Val de Loire à 78,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Savigné-l'Évêque
Les prix à Savigné-l'Évêque ont évolué de +0,2 % sur un an et de +2,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Savigné-l'Évêque, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Savigné-l'Évêque sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Savigné-l'Évêque
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Savigné-l'ÉvêqueLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Savigné-l'ÉvêqueInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Sarthe)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Savigné-l'Évêque ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.