Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Julien
Pour investir à Saint-Julien (21490) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 608 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 13.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 10.05 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
46 annonces analysées par IA à Saint-Julien. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 608 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
10.05%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
293 224 €
Médiane : 296 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
115 m²
46 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 46 annonces analysées à Saint-Julien les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 570 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Julien.
Recommandation d'achat · Saint-Julien
- Prix au m² 13,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,05 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +15,5 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Julien
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Cadre de vie premium : services de proximité excellents
- Parc immobilier récent : seulement 6,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G)
Points d'attention
- Liquidité du marché faible : marché peu liquide (19 transactions par an), tendance lissée
- Faible demande locative : profil pavillonnaire
Investissement locatif : privilégier l'achat pour valorisation patrimoniale plutôt que rendement pur
Dernières ventes enregistrées à Saint-Julien
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10 juin 2026 | Maison | 174 m² | 670 000 € | 3 851 € |
| 03 juin 2026 | Appartement | 97 m² | 178 000 € | 1 835 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 147 m² | 339 000 € | 2 306 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 164 m² | 313 000 € | 1 909 € |
| 20 avr. 2026 | Maison | 86 m² | 278 400 € | 3 237 € |
| 17 avr. 2026 | Appartement | 100 m² | 171 500 € | 1 715 € |
| 25 févr. 2026 | Maison | 83 m² | 261 850 € | 3 155 € |
| 16 févr. 2026 | Maison | 171 m² | 318 000 € | 1 860 € |
| 11 févr. 2026 | Maison | 140 m² | 295 900 € | 2 114 € |
| 08 janv. 2026 | Maison | 150 m² | 153 000 € | 1 020 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Saint-Julien

Maison · 7p · 140 m²
345 000 €

Maison · 6p · 150 m²
380 000 €

Maison · 5p · 95 m²
325 000 €

Maison · 6p · 150 m²
375 000 €

Maison · 5p · 95 m²
199 500 €

Maison · 5p · 139 m²
399 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Julien
Quel est le prix moyen au m² à Saint-Julien ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Julien ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Julien ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Julien ?
Le marché de Saint-Julien est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Saint-Julien
Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Julien ?
Sur la base des données publiques, Saint-Julien ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 13,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,05 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +15,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Julien ?
Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Julien est d'environ 10,05 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Saint-Julien ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Julien un sous-score de demande locative de 50/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Julien ?
Liquidité du marché faible : marché peu liquide (19 transactions par an), tendance lissée. Piste : patience requise, cibler biens rares. Faible demande locative : profil pavillonnaire. Piste : cibler familles ou retraités locaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Julien ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-Julien ?
Saint-Julien est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Saint-Julien
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Saint-Julien ?
Saint-Julien affiche un prix au m² de 1 608 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 10.05 %. Le marché de Saint-Julien a enregistré 19 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Dijon (métropole, université, TGV Paris 1h35), route des grands crus. Demande étudiante forte.
À Saint-Julien, le revenu disponible médian est de 30 930 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Julien - Clénay à 0,9 km, aéroport Dole Tavaux à 45,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Saint-Julien
Les prix à Saint-Julien ont évolué de +5,3 % sur un an et de +15,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Saint-Julien, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Saint-Julien sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Saint-Julien
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-JulienLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-JulienInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Côte-d'Or)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Julien ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.