Investir dans l'immobilier locatif à Pontmain
Pour investir à Pontmain (53220) en 2026, le loyer médian est de 9.1 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
7 annonces analysées par IA à Pontmain. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
n.d.
Prix au m² non disponible
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
157 694 €
Médiane : 149 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
126 m²
7 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 7 annonces analysées à Pontmain les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 281 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour Pontmain : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.
Recommandation d'achat · Pontmain
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Pontmain
Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut supérieur à 8 % (DVF/DHUP), excellent pour le cashflow
- Stabilité socio-économique : faible chômage (4 %) et revenu médian solide
Points d'attention
- Risque radon classe 3 : risque élevé (IRSN), traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €)
- Faible liquidité du marché : marché peu liquide (15 ventes par an), tendance lissée +5,4 % sur 3 ans
Investissement locatif : privilégier l'achat pour la rentabilité brute (plus de 8 %), mais vérifier l'état DPE avant acquisition
Dernières ventes enregistrées à Pontmain
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 18 juin 2026 | Maison | 86 m² | 112 500 € | 1 308 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 70 m² | 130 000 € | 1 857 € |
| 20 févr. 2026 | Maison | 62 m² | 72 500 € | 1 169 € |
| 26 janv. 2026 | Maison | 135 m² | 178 000 € | 1 319 € |
| 15 janv. 2026 | Maison | 176 m² | 89 000 € | 506 € |
| 23 déc. 2025 | Maison | 484 m² | 220 000 € | 455 € |
| 19 déc. 2025 | Maison | 318 m² | 235 000 € | 739 € |
| 17 déc. 2025 | Maison | 130 m² | 218 000 € | 1 677 € |
| 15 oct. 2025 | Maison | 66 m² | 104 000 € | 1 576 € |
| 28 juil. 2025 | Maison | 178 m² | 75 000 € | 421 € |
| 03 juil. 2025 | Maison | 63 m² | 80 000 € | 1 270 € |
| 16 juin 2025 | Maison | 400 m² | 140 000 € | 350 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Pontmain

Maison · 7p · 144 m²
166 170 €

Maison · 5p · 111 m²
175 000 €

Maison · 8p · 144 m²
169 000 €

Maison · 4p · 89 m²
147 290 €

Maison · 7p · 125 m²
149 000 €

Maison · 4p · 145 m²
148 400 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Pontmain
Quel est le prix moyen au m² à Pontmain ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Pontmain ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Pontmain ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Pontmain ?
Le marché de Pontmain est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Pontmain
La demande locative est-elle forte à Pontmain ?
Notre analyse de zone attribue à Pontmain un sous-score de demande locative de 50/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Pontmain ?
Risque radon classe 3 : risque élevé (IRSN), traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget acquisition. Faible liquidité du marché : marché peu liquide (15 ventes par an), tendance lissée +5,4 % sur 3 ans. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Pontmain ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Pontmain ?
Pontmain est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Pontmain
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Pontmain ?
Pontmain fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de Pontmain a enregistré 14 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Laval (à 1h15 de Paris en TGV), Château-Gontier. Marché abordable, plein emploi industriel.
À Pontmain, le revenu disponible médian est de 23 480 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Avranches à 36,1 km, aéroport Rennes-Saint-Jacques à 64,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Pontmain
Les prix à Pontmain ont évolué de +3,8 % sur un an et de +4,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Pontmain, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Pontmain sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Pontmain
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier PontmainLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen PontmainInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Pontmain ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.