Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Peyre en Aubrac

Pour investir à Peyre en Aubrac (48130) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 044 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 11.38 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

8 annonces analysées par IA à Peyre en Aubrac. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 044 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

11.38%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

265 625 €

Médiane : 173 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

128 m²

8 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 8 annonces analysées à Peyre en Aubrac les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 933 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Peyre en Aubrac.

Recommandation d'achat · Peyre en Aubrac

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -1,0 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 11,38 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -13,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Peyre en Aubrac

Note de synthèse : 59 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 9,1 %
  • Services de proximité excellents

Points d'attention

  • Demande locative faible : vacance 14,9 %
  • Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 €

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, mais attention à la vacance

Dernières ventes enregistrées à Peyre en Aubrac

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison168 m²245 000 €1 458 €
06 juin 2026Appartement99 m²131 000 €1 323 €
22 mai 2026Maison80 m²70 000 €875 €
07 mai 2026Maison50 m²47 500 €950 €
30 avr. 2026Maison100 m²120 000 €1 200 €
31 mars 2026Maison124 m²220 000 €1 774 €
18 mars 2026Maison55 m²45 000 €818 €
17 mars 2026Appartement144 m²120 000 €833 €
10 mars 2026Maison84 m²173 050 €2 060 €
29 janv. 2026Maison82 m²200 000 €2 439 €
20 janv. 2026Maison70 m²55 000 €786 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Peyre en Aubrac

Questions fréquentes sur l'investissement à Peyre en Aubrac

Quel est le prix moyen au m² à Peyre en Aubrac ?
Le prix au m² à Peyre en Aubrac est d'environ 1 044 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 8 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 933 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 363 €/m² pour une maison à Peyre en Aubrac (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 044 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Peyre en Aubrac ?
Le rendement brut moyen à Peyre en Aubrac est de 11.38 % (estimation sur données marché), contre 6.75 % en moyenne sur la sélection Pillr (8 annonces analysées). Sur les 8 annonces analysées à Peyre en Aubrac, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,79 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,75 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Peyre en Aubrac ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Peyre en Aubrac. Au prix de 1 044 €/m² pour un loyer estimé à 10,5 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 47 k€ pour 471 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Peyre en Aubrac ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Peyre en Aubrac, 35 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 044 €/m² contre 1 363 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Peyre en Aubrac est-il assez actif pour investir ?
Peyre en Aubrac a enregistré 21 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -8,0 % sur un an et de -13,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Peyre en Aubrac

Est-ce le bon moment pour acheter à Peyre en Aubrac ?

Le marché de Peyre en Aubrac est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -1,0 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,38 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -13,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Peyre en Aubrac ?

Le rendement locatif brut indicatif à Peyre en Aubrac est d'environ 11,38 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Peyre en Aubrac ?

Notre analyse de zone attribue à Peyre en Aubrac un sous-score de demande locative de 18/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Peyre en Aubrac ?

Demande locative faible : vacance 14,9 %. Piste : cibler résidence secondaire ou usage propre. Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 €. Piste : vérifier étanchéité et ventilation VMC. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Peyre en Aubrac ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Peyre en Aubrac ?

Peyre en Aubrac est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Peyre en Aubrac

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Peyre en Aubrac ?

Peyre en Aubrac affiche un prix au m² de 1 044 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 11.38 %. Le marché de Peyre en Aubrac a enregistré 21 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Mende, Florac. Département le moins peuplé de France, marché de niche rural et touristique.

À Peyre en Aubrac, le revenu disponible médian est de 24 620 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Aumont-Aubrac à 0,8 km, aéroport Le Puy-Loudes à 55,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Peyre en Aubrac

Les prix à Peyre en Aubrac ont évolué de -8 % sur un an et de -13,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Peyre en Aubrac, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Peyre en Aubrac sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Peyre en Aubrac ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.