Investir dans l'immobilier locatif à Meyrueis
Pour investir à Meyrueis (48150) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 966 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 11.66 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
10 annonces analysées par IA à Meyrueis. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
966 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
11.66%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
114 530 €
Médiane : 119 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
167 m²
10 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 10 annonces analysées à Meyrueis les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (803 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Meyrueis.
Recommandation d'achat · Meyrueis
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -5,3 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 11,66 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +26,8 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Meyrueis
Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 12,3 %, très attractif
- Services de proximité
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 7 transactions par an, marché figé
- Faible demande locative
Investissement locatif longue durée : cibler les maisons pour le rendement élevé (12,3 %), mais prévoir budget rénovation DPE et traitement radon
Dernières ventes enregistrées à Meyrueis
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 avr. 2026 | Maison | 143 m² | 496 900 € | 3 475 € |
| 24 avr. 2026 | Maison | 97 m² | 110 000 € | 1 134 € |
| 03 sept. 2025 | Maison | 114 m² | 72 100 € | 632 € |
| 02 sept. 2025 | Maison | 40 m² | 57 000 € | 1 425 € |
| 10 juil. 2025 | Maison | 35 m² | 26 000 € | 743 € |
| 04 avr. 2025 | Appartement | 55 m² | 49 000 € | 891 € |
| 21 mars 2025 | Maison | 58 m² | 63 670 € | 1 098 € |
| 28 févr. 2025 | Maison | 56 m² | 27 000 € | 482 € |
| 13 janv. 2025 | Maison | 80 m² | 133 000 € | 1 663 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Meyrueis

Maison · 8p · 210 m²
139 000 €

Maison · 9p · 145 m²
189 000 €

Maison · 5p · 110 m²
109 000 €

Maison · 7p · 136 m²
139 000 €

Maison · 6p · 145 m²
165 000 €

Maison · 5p · 105 m²
130 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Meyrueis
Quel est le prix moyen au m² à Meyrueis ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Meyrueis ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Meyrueis ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Meyrueis ?
Le marché de Meyrueis est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Meyrueis
Est-ce le bon moment pour acheter à Meyrueis ?
Sur la base des données publiques, Meyrueis ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -5,3 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,66 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +26,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Meyrueis ?
Le rendement locatif brut indicatif à Meyrueis est d'environ 11,66 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Meyrueis ?
Notre analyse de zone attribue à Meyrueis un sous-score de demande locative de 31/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Meyrueis ?
Marché peu liquide : seulement 7 transactions par an, marché figé. Piste : prévoir détention longue durée (plus de 10 ans). Faible demande locative. Piste : cibler location saisonnière ou longue durée ciblée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Meyrueis ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Meyrueis ?
Meyrueis est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Meyrueis
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Meyrueis ?
Meyrueis affiche un prix au m² de 966 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 11.66 %. Le marché de Meyrueis a enregistré 7 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Mende, Florac. Département le moins peuplé de France, marché de niche rural et touristique.
À Meyrueis, le revenu disponible médian est de 21 550 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Chanac à 33,5 km, aéroport Montpellier-Méditerranée à 79,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Meyrueis
Les prix à Meyrueis ont évolué de +5,4 % sur un an et de +26,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Meyrueis, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Meyrueis sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Meyrueis
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier MeyrueisLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen MeyrueisInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Meyrueis ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.