Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Mattaincourt

Pour investir à Mattaincourt (88500) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 858 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 7.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 11.02 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

4 annonces analysées par IA à Mattaincourt. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

858 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

11.02%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

4 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

4 annonces analysées

Recommandation d'achat · Mattaincourt

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 17,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 11,02 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +7,6 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Mattaincourt

Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 12,3 % (appartement) et 8,2 % (maison), top 5 % national
  • Prix sous-évalués : prix 27,8 % inférieurs au potentiel

Points d'attention

  • Liquidité très faible : marché peu liquide (9 transactions par an), tendance lissée +6,8 % sur 3 ans
  • Demande locative faible : population vieillissante (âge médian 53,4 ans)

Rénovation énergétique : cibler les biens anciens pour rénovation DPE afin de maximiser la valeur et l'attractivité

Dernières ventes enregistrées à Mattaincourt

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
15 juin 2026Appartement88 m²97 000 €1 102 €
05 juin 2026Appartement498 m²178 000 €357 €
26 mai 2026Maison110 m²135 000 €1 227 €
18 mai 2026Maison24 m²30 000 €1 250 €
28 janv. 2026Maison70 m²37 500 €536 €
26 nov. 2025Maison180 m²116 000 €644 €
06 nov. 2025Appartement241 m²94 600 €393 €
15 sept. 2025Maison98 m²65 000 €663 €
22 août 2025Maison180 m²125 000 €694 €
22 août 2025Maison87 m²99 750 €1 147 €
04 juil. 2025Maison97 m²105 000 €1 082 €
20 juin 2025Maison198 m²185 000 €934 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Mattaincourt

Questions fréquentes sur l'investissement à Mattaincourt

Quel est le prix moyen au m² à Mattaincourt ?
Le prix au m² à Mattaincourt est d'environ 858 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 880 €/m² pour une maison à Mattaincourt (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 858 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Mattaincourt ?
Le rendement brut moyen à Mattaincourt est de 11.02 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Mattaincourt ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Mattaincourt. Au prix de 858 €/m² pour un loyer estimé à 9,7 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 39 k€ pour 434 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Mattaincourt ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Mattaincourt, 17 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 858 €/m² contre 880 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Mattaincourt est-il assez actif pour investir ?
Mattaincourt a enregistré 9 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +18,9 % sur un an et de +7,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Mattaincourt

Est-ce le bon moment pour acheter à Mattaincourt ?

Sur la base des données publiques, Mattaincourt ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 17,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,02 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +7,6 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Mattaincourt ?

Le rendement locatif brut indicatif à Mattaincourt est d'environ 11,02 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 7,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Mattaincourt ?

Notre analyse de zone attribue à Mattaincourt un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Mattaincourt ?

Liquidité très faible : marché peu liquide (9 transactions par an), tendance lissée +6,8 % sur 3 ans. Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 10 ans) pour lisser la volatilité. Demande locative faible : population vieillissante (âge médian 53,4 ans). Piste : cibler locataires locaux ou télétravailleurs cherchant le calme. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Mattaincourt ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Mattaincourt ?

Mattaincourt est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Mattaincourt

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Mattaincourt ?

Mattaincourt affiche un prix au m² de 858 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 11.02 %. Le marché de Mattaincourt a enregistré 9 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Épinal, Saint-Dié, Gérardmer (thermalisme et ski). Marché abordable, tourisme de montagne.

À Mattaincourt, le revenu disponible médian est de 24 020 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Vincey à 16,5 km, aéroport Metz-Nancy-Lorraine à 78,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Mattaincourt

Les prix à Mattaincourt ont évolué de +18,9 % sur un an et de +7,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Mattaincourt, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Mattaincourt sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Mattaincourt ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.