Investir dans l'immobilier locatif à Louvigné
Pour investir à Louvigné (53210) en 2026, le loyer médian est de 9.4 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
10 annonces analysées par IA à Louvigné. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
n.d.
Prix au m² non disponible
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
266 645 €
Médiane : 226 670 €
Surface moyenne · sélection Pillr
140 m²
10 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 10 annonces analysées à Louvigné les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 923 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour Louvigné : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.
Recommandation d'achat · Louvigné
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Louvigné
Note de synthèse : 59 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Revenus élevés : revenu médian 26 550 € (INSEE 2023), capacité d'endettement solide
- Rendement locatif : rendement brut appartement de 6,7 %, attractif pour la région
Points d'attention
- Liquidité très faible : marché peu liquide (14 transactions par an), tendance lissée +5,4 % sur 3 ans
- Radon classe 3 : zone radon IRSN classe 3, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, anticiper coût traitement radon
Dernières ventes enregistrées à Louvigné
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 15 mai 2026 | Maison | 106 m² | 178 000 € | 1 679 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 96 m² | 179 900 € | 1 874 € |
| 27 févr. 2026 | Maison | 212 m² | 195 000 € | 920 € |
| 30 déc. 2025 | Maison | 71 m² | 173 745 € | 2 447 € |
| 12 déc. 2025 | Maison | 100 m² | 159 000 € | 1 590 € |
| 01 déc. 2025 | Maison | 160 m² | 230 000 € | 1 438 € |
| 04 nov. 2025 | Maison | 82 m² | 200 000 € | 2 439 € |
| 08 oct. 2025 | Maison | 100 m² | 234 000 € | 2 340 € |
| 02 oct. 2025 | Maison | 100 m² | 220 000 € | 2 200 € |
| 02 oct. 2025 | Maison | 170 m² | 306 000 € | 1 800 € |
| 07 mai 2025 | Maison | 108 m² | 150 000 € | 1 389 € |
| 02 mai 2025 | Maison | 186 m² | 165 000 € | 887 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Louvigné

Maison · 5p · 107 m²
210 000 €

Maison · 7p · 140 m²
173 650 €

Maison · 7p · 146 m²
240 000 €

Maison · 4p · 108 m²
213 340 €

Maison · 6p · 215 m²
336 000 €

Maison · 7p · 140 m²
171 900 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Louvigné
Quel est le prix moyen au m² à Louvigné ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Louvigné ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Louvigné ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Louvigné ?
Le marché de Louvigné est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Louvigné
La demande locative est-elle forte à Louvigné ?
Notre analyse de zone attribue à Louvigné un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Louvigné ?
Liquidité très faible : marché peu liquide (14 transactions par an), tendance lissée +5,4 % sur 3 ans. Piste : prévoir délai de vente long, cibler investisseurs locaux. Radon classe 3 : zone radon IRSN classe 3, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : intégrer coût ventilation/sol dans budget acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Louvigné ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Louvigné ?
Louvigné est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Louvigné
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Louvigné ?
Louvigné fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de Louvigné a enregistré 13 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Laval (à 1h15 de Paris en TGV), Château-Gontier. Marché abordable, plein emploi industriel.
À Louvigné, le revenu disponible médian est de 26 550 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Laval à 9,8 km, aéroport Rennes-Saint-Jacques à 82,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Louvigné
Les prix à Louvigné ont évolué de +7,7 % sur un an et de +6,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Louvigné, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Louvigné sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Louvigné
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier LouvignéLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen LouvignéInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Louvigné ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.