Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Lombez

Pour investir à Lombez (32220) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 704 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.08 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

35 annonces analysées par IA à Lombez. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 704 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

7.08%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

231 088 €

Médiane : 229 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

132 m²

35 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 35 annonces analysées à Lombez les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 927 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Lombez.

Recommandation d'achat · Lombez

À surveiller
  • Prix au m² 24,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,08 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (0,0 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Lombez

Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité du marché : 47 transactions par an, volume fiable pour analyse
  • Qualité du parc : 7,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent ou rénové

Points d'attention

  • Baisse des prix : marché en baisse de -7,6 % sur 1 an (DVF, 47 ventes)
  • Faible demande locative : vacance élevée (7,7 %)

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, attention à la vacance

Dernières ventes enregistrées à Lombez

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
19 juin 2026Appartement59 m²105 000 €1 780 €
09 juin 2026Maison75 m²193 619 €2 582 €
09 juin 2026Maison73 m²160 000 €2 192 €
04 juin 2026Maison74 m²166 827 €2 254 €
06 mai 2026Appartement75 m²75 000 €1 000 €
16 avr. 2026Maison103 m²204 882 €1 989 €
28 mars 2026Maison100 m²190 000 €1 900 €
23 mars 2026Maison73 m²134 600 €1 844 €
05 févr. 2026Maison60 m²50 000 €833 €
23 janv. 2026Maison57 m²146 480 €2 570 €
22 janv. 2026Maison84 m²106 500 €1 268 €
08 janv. 2026Appartement125 m²150 000 €1 200 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Lombez

Questions fréquentes sur l'investissement à Lombez

Quel est le prix moyen au m² à Lombez ?
Le prix au m² à Lombez est d'environ 1 704 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 35 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 927 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 793 €/m² pour une maison à Lombez (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 704 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Lombez ?
Le rendement brut moyen à Lombez est de 7.08 % (estimation sur données marché), contre 5.18 % en moyenne sur la sélection Pillr (35 annonces analysées). Sur les 35 annonces analysées à Lombez, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,25 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,18 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Lombez ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Lombez. Au prix de 1 704 €/m² pour un loyer estimé à 12,7 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 77 k€ pour 573 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Lombez ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Lombez, 6 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 704 €/m² contre 1 793 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Lombez est-il assez actif pour investir ?
Lombez a enregistré 46 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -5,4 % sur un an et de 0,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Lombez

Est-ce le bon moment pour acheter à Lombez ?

Le marché de Lombez est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 24,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,08 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (0,0 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Lombez ?

Le rendement locatif brut indicatif à Lombez est d'environ 7,08 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Lombez ?

Notre analyse de zone attribue à Lombez un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Lombez ?

Baisse des prix : marché en baisse de -7,6 % sur 1 an (DVF, 47 ventes). Piste : attendre stabilisation ou négociation forte. Faible demande locative : vacance élevée (7,7 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Lombez ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Lombez ?

Lombez est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Lombez

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Lombez ?

Lombez affiche un prix au m² de 1 704 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.08 %. Le marché de Lombez a enregistré 46 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Auch, Condom, l'Isle-Jourdain. Gascogne rurale, marché abordable, périurbain toulousain en croissance.

À Lombez, le revenu disponible médian est de 25 420 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Gimont Cahuzac à 18,4 km, aéroport Toulouse-Blagnac à 40,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Lombez

Les prix à Lombez ont évolué de -5,4 % sur un an et de 0 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Lombez, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Lombez sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Lombez ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.