Investir dans l'immobilier locatif à Laives
Pour investir à Laives (71240) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 969 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 14.58 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
8 annonces analysées par IA à Laives. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
969 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
14.58%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
263 875 €
Médiane : 215 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
155 m²
8 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 8 annonces analysées à Laives les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 754 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Laives.
Recommandation d'achat · Laives
- Prix au m² 24,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 14,58 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +4,4 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Laives
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut supérieur à 7 % (7 % appartement, 7 % maison)
- Stabilité socio-économique : chômage faible (4 %), revenu médian 29 000 €
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : seulement 10 transactions par an, marché peu liquide
- Faible demande locative : vacance élevée (8,5 %), profil périurbain
Investissement locatif : cibler la rentabilité brute (plus de 7 %) mais anticiper une revente difficile
Dernières ventes enregistrées à Laives
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 27 mai 2026 | Maison | 146 m² | 100 000 € | 685 € |
| 27 févr. 2026 | Maison | 161 m² | 274 842 € | 1 707 € |
| 25 févr. 2026 | Appartement | 80 m² | 77 500 € | 969 € |
| 06 févr. 2026 | Maison | 90 m² | 34 000 € | 378 € |
| 20 nov. 2025 | Maison | 60 m² | 152 000 € | 2 533 € |
| 24 oct. 2025 | Maison | 42 m² | 115 000 € | 2 738 € |
| 20 oct. 2025 | Maison | 113 m² | 90 000 € | 796 € |
| 15 juil. 2025 | Maison | 91 m² | 190 000 € | 2 088 € |
| 27 juin 2025 | Maison | 174 m² | 340 000 € | 1 954 € |
| 25 juin 2025 | Maison | 275 m² | 946 300 € | 3 441 € |
| 15 mai 2025 | Maison | 90 m² | 140 000 € | 1 556 € |
| 07 mai 2025 | Maison | 115 m² | 115 000 € | 1 000 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Laives

Maison · 4p · 80 m²
115 000 €

Maison · 9p · 281 m²
399 000 €

Maison · 5p · 115 m²
169 000 €

Maison · 7p · 220 m²
339 000 €

Maison · 7p · 220 m²
490 000 €

Maison · 3p · 77 m²
169 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Laives
Quel est le prix moyen au m² à Laives ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Laives ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Laives ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Laives ?
Le marché de Laives est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Laives
Est-ce le bon moment pour acheter à Laives ?
Sur la base des données publiques, Laives ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 24,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,58 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +4,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Laives ?
Le rendement locatif brut indicatif à Laives est d'environ 14,58 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Laives ?
Notre analyse de zone attribue à Laives un sous-score de demande locative de 38/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Laives ?
Liquidité du marché très faible : seulement 10 transactions par an, marché peu liquide. Piste : prévoir délai de vente long, cibler investisseurs locaux. Faible demande locative : vacance élevée (8,5 %), profil périurbain. Piste : cibler locataires locaux ou familles, éviter investissement purement locatif. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Laives ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Laives ?
Laives est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Laives
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Laives ?
Laives affiche un prix au m² de 969 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 14.58 %. Le marché de Laives a enregistré 9 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Mâcon, Chalon-sur-Saône, Le Creusot. Vignobles et vallée de la Saône, marché accessible.
À Laives, le revenu disponible médian est de 29 020 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Sennecey-le-Grand à 2,4 km, aéroport Dole Tavaux à 62,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Laives
Les prix à Laives ont évolué de +10,8 % sur un an et de +4,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Laives, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Laives sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Laives
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier LaivesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen LaivesInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Laives ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.