Investir dans l'immobilier locatif à La Charmée
Pour investir à La Charmée (71100) en 2026, le loyer médian est de 9.3 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
6 annonces analysées par IA à La Charmée. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
n.d.
Prix au m² non disponible
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
291 333 €
Médiane : 292 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
174 m²
6 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 6 annonces analysées à La Charmée les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 760 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour La Charmée : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.
Recommandation d'achat · La Charmée
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à La Charmée
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (29 930 €)
- Qualité du parc immobilier : seulement 9,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE correct
Points d'attention
- Liquidité très faible : seulement 8 transactions par an, marché peu liquide
- Prix au-dessus du département : potentiel surchauffe
Investissement locatif long terme : cibler familles locales, éviter la spéculation compte tenu de la faible liquidité
Dernières ventes enregistrées à La Charmée
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 15 juin 2026 | Maison | 174 m² | 170 000 € | 977 € |
| 02 févr. 2026 | Maison | 145 m² | 243 000 € | 1 676 € |
| 23 déc. 2025 | Maison | 139 m² | 220 000 € | 1 583 € |
| 10 déc. 2025 | Maison | 170 m² | 256 100 € | 1 506 € |
| 04 déc. 2025 | Maison | 272 m² | 313 800 € | 1 154 € |
| 12 nov. 2025 | Maison | 139 m² | 247 500 € | 1 781 € |
| 23 sept. 2025 | Maison | 88 m² | 136 000 € | 1 545 € |
| 25 août 2025 | Maison | 128 m² | 242 000 € | 1 891 € |
| 12 mai 2025 | Maison | 134 m² | 481 384 € | 3 592 € |
| 24 mars 2025 | Maison | 168 m² | 331 600 € | 1 974 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à La Charmée

Maison · 8p · 258 m²
361 000 €

Maison · 6p · 138 m²
200 000 €

Maison · 10p · 258 m²
380 000 €

Maison · 6p · 138 m²
200 000 €

Maison · 6p · 149 m²
383 000 €

Maison · 4p · 101 m²
224 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à La Charmée
Quel est le prix moyen au m² à La Charmée ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à La Charmée ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à La Charmée ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à La Charmée ?
Le marché de La Charmée est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur La Charmée
La demande locative est-elle forte à La Charmée ?
Notre analyse de zone attribue à La Charmée un sous-score de demande locative de 50/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à La Charmée ?
Liquidité très faible : seulement 8 transactions par an, marché peu liquide. Piste : prévoir un délai de vente long, cibler investisseurs locaux. Prix au-dessus du département : potentiel surchauffe. Piste : négocier fermement, vérifier la plus-value réelle. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à La Charmée ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe La Charmée ?
La Charmée est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à La Charmée ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à La Charmée 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur La Charmée
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à La Charmée ?
La Charmée fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de La Charmée a enregistré 6 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Mâcon, Chalon-sur-Saône, Le Creusot. Vignobles et vallée de la Saône, marché accessible.
À La Charmée, le revenu disponible médian est de 29 930 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Chalon-sur-Saône à 6,9 km, aéroport Dole Tavaux à 59,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à La Charmée
Les prix à La Charmée ont évolué de -0,3 % sur un an et de -1,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à La Charmée, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
La Charmée sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer La Charmée
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier La CharméeLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen La CharméeInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à La Charmée ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.