Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Gondrin

Pour investir à Gondrin (32330) en 2026, le loyer médian est de 8.9 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

25 annonces analysées par IA à Gondrin. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

n.d.

Prix au m² non disponible

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

138 046 €

Médiane : 137 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

140 m²

25 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 25 annonces analysées à Gondrin les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 013 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour Gondrin : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.

Recommandation d'achat · Gondrin

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Gondrin

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 8 % (maison), bien au-dessus moyenne
  • Qualité du parc immobilier : seulement 4,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent ou rénové

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 19 transactions par an, difficile de revendre vite
  • Faible demande locative : vacance élevée (11,1 %)

Investissement locatif : privilégier maisons pour rendement élevé, accepter faible liquidité

Dernières ventes enregistrées à Gondrin

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison118 m²175 490 €1 487 €
26 juin 2026Maison99 m²180 000 €1 818 €
23 juin 2026Maison78 m²164 500 €2 109 €
11 juin 2026Maison80 m²135 000 €1 688 €
05 mai 2026Maison160 m²79 990 €500 €
04 mai 2026Maison180 m²173 500 €964 €
14 avr. 2026Maison40 m²110 000 €2 750 €
08 avr. 2026Maison42 m²16 000 €381 €
27 mars 2026Maison120 m²210 000 €1 750 €
11 mars 2026Maison244 m²125 000 €512 €
09 févr. 2026Maison120 m²150 000 €1 250 €
16 janv. 2026Maison210 m²160 000 €762 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Gondrin

Questions fréquentes sur l'investissement à Gondrin

Quel est le prix moyen au m² à Gondrin ?
Nous n'avons pas encore de prix de marché au m² pour Gondrin (ni ventes DVF suffisantes, ni estimation de notre modèle). Seul repère disponible : les 25 annonces analysées par Pillr y ressortent à 1 013 €/m² en moyenne. Ces annonces sont remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées, et ne donnent pas le prix du marché de la commune. Comptez environ 1 212 €/m² pour une maison à Gondrin (ventes DVF, millésime 2026).
Quel rendement locatif peut-on espérer à Gondrin ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Gondrin. Sur les 25 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 8.56 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 25 annonces analysées à Gondrin, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,41 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 8,56 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Gondrin ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Gondrin. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Gondrin ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Gondrin, 11 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Gondrin est-il assez actif pour investir ?
Gondrin a enregistré 17 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -0,5 % sur un an et de -9,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Gondrin

La demande locative est-elle forte à Gondrin ?

Notre analyse de zone attribue à Gondrin un sous-score de demande locative de 37/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Gondrin ?

Marché peu liquide : seulement 19 transactions par an, difficile de revendre vite. Piste : cibler biens atypiques ou à fort potentiel locatif. Faible demande locative : vacance élevée (11,1 %). Piste : viser location longue durée saisonniers ou télétravailleurs. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Gondrin ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Gondrin ?

Gondrin est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Gondrin

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Gondrin ?

Gondrin fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de Gondrin a enregistré 17 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Auch, Condom, l'Isle-Jourdain. Gascogne rurale, marché abordable, périurbain toulousain en croissance.

À Gondrin, le revenu disponible médian est de 23 480 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Auch à 39,1 km, aéroport Pau Pyrénées à 77,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Gondrin

Les prix à Gondrin ont évolué de -0,5 % sur un an et de -9,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Gondrin, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Gondrin sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Gondrin ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.