Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Genouillac

Pour investir à Genouillac (23350) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 653 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 14.7 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

8 annonces analysées par IA à Genouillac. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

653 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

14.7%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

122 188 €

Médiane : 86 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

135 m²

8 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 8 annonces analysées à Genouillac les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (931 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Genouillac.

Recommandation d'achat · Genouillac

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 11,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 14,70 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +9,8 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Genouillac

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif exceptionnel : rendement brut de 10,7 % (appartement) et 12,2 % (maison), top 11 % France
  • Services de proximité : vie locale fonctionnelle pour 721 habitants

Points d'attention

  • Marché très peu liquide : 17 transactions par an, tendance prix fiable seulement à l'échelle départementale
  • Faible demande locative : vacance élevée (12 %), population vieillissante

Investissement locatif longue durée : cibler l'achat pour le rendement pur (10 %+), prévoir budget rénovation DPE et traitement radon

Dernières ventes enregistrées à Genouillac

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 mai 2026Maison140 m²100 000 €714 €
05 mai 2026Appartement57 m²28 000 €491 €
28 avr. 2026Maison146 m²215 000 €1 473 €
24 févr. 2026Maison90 m²85 000 €944 €
22 janv. 2026Maison70 m²45 000 €643 €
10 déc. 2025Appartement130 m²52 000 €400 €
26 nov. 2025Maison66 m²23 333 €354 €
14 nov. 2025Maison120 m²83 300 €694 €
04 nov. 2025Maison124 m²50 000 €403 €
28 oct. 2025Maison190 m²105 300 €554 €
17 oct. 2025Maison80 m²70 000 €875 €
01 oct. 2025Maison89 m²93 500 €1 051 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Genouillac

Questions fréquentes sur l'investissement à Genouillac

Quel est le prix moyen au m² à Genouillac ?
Le prix au m² à Genouillac est d'environ 653 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 8 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 931 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 768 €/m² pour une maison à Genouillac (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 653 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Genouillac ?
Le rendement brut moyen à Genouillac est de 14.7 % (estimation sur données marché), contre 7.68 % en moyenne sur la sélection Pillr (8 annonces analysées). Sur les 8 annonces analysées à Genouillac, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,62 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,68 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Genouillac ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Genouillac. Au prix de 653 €/m² pour un loyer estimé à 8,9 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 29 k€ pour 402 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Genouillac ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Genouillac, 25 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 653 €/m² contre 768 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Genouillac est-il assez actif pour investir ?
Genouillac a enregistré 15 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +13,2 % sur un an et de +9,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Genouillac

Est-ce le bon moment pour acheter à Genouillac ?

Sur la base des données publiques, Genouillac ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 11,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,70 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +9,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Genouillac ?

Le rendement locatif brut indicatif à Genouillac est d'environ 14,70 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Genouillac ?

Notre analyse de zone attribue à Genouillac un sous-score de demande locative de 28/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Genouillac ?

Marché très peu liquide : 17 transactions par an, tendance prix fiable seulement à l'échelle départementale. Faible demande locative : vacance élevée (12 %), population vieillissante. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Genouillac ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Genouillac ?

Genouillac est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Genouillac

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Genouillac ?

Genouillac affiche un prix au m² de 653 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 14.7 %. Le marché de Genouillac a enregistré 15 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Guéret, Aubusson. L'un des marchés les moins chers de France, mais peu liquide.

À Genouillac, le revenu disponible médian est de 23 750 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Guéret à 21,4 km, aéroport Limoges à 83 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Genouillac

Les prix à Genouillac ont évolué de +13,2 % sur un an et de +9,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Genouillac, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Genouillac sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Genouillac ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.