Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Cousances-les-Forges

Pour investir à Cousances-les-Forges (55170) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 970 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 8.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 10.21 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

17 annonces analysées par IA à Cousances-les-Forges. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

970 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

10.21%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

136 788 €

Médiane : 130 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

181 m²

17 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 17 annonces analysées à Cousances-les-Forges les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (865 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Cousances-les-Forges.

Recommandation d'achat · Cousances-les-Forges

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +3,7 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 10,21 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -11,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Cousances-les-Forges

Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut supérieur à 11 %, opportunité rare
  • Prix sous-évalués : prix 14 % sous le département

Points d'attention

  • Marché peu liquide : 14 transactions par an, tendance prix 'faible' fiabilité
  • Faible demande locative : vacance élevée (8,8 %)

Investissement rendement pur : cibler biens nécessitant peu de travaux pour maximiser le rendement

Dernières ventes enregistrées à Cousances-les-Forges

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Maison99 m²87 000 €879 €
02 juin 2026Maison95 m²85 000 €895 €
28 mai 2026Maison125 m²52 688 €422 €
30 mars 2026Maison180 m²125 000 €694 €
17 mars 2026Maison103 m²163 500 €1 587 €
04 mars 2026Maison109 m²103 000 €945 €
20 janv. 2026Maison105 m²67 000 €638 €
13 janv. 2026Maison188 m²99 000 €527 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Cousances-les-Forges

Questions fréquentes sur l'investissement à Cousances-les-Forges

Quel est le prix moyen au m² à Cousances-les-Forges ?
Le prix au m² à Cousances-les-Forges est d'environ 970 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 17 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 865 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 843 €/m² pour une maison à Cousances-les-Forges (ventes DVF, millésime 2026), contre 970 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Cousances-les-Forges ?
Le rendement brut moyen à Cousances-les-Forges est de 10.21 % (estimation sur données marché), contre 8.79 % en moyenne sur la sélection Pillr (17 annonces analysées). Sur les 17 annonces analysées à Cousances-les-Forges, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,51 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 8,79 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Cousances-les-Forges ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Cousances-les-Forges. Au prix de 970 €/m² pour un loyer estimé à 9,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 44 k€ pour 409 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Cousances-les-Forges ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Cousances-les-Forges, 13 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 970 €/m² contre 843 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Cousances-les-Forges est-il assez actif pour investir ?
Cousances-les-Forges a enregistré 16 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +2,0 % sur un an et de -11,7 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Cousances-les-Forges

Est-ce le bon moment pour acheter à Cousances-les-Forges ?

Le marché de Cousances-les-Forges est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +3,7 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,21 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -11,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Cousances-les-Forges ?

Le rendement locatif brut indicatif à Cousances-les-Forges est d'environ 10,21 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Cousances-les-Forges ?

Notre analyse de zone attribue à Cousances-les-Forges un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Cousances-les-Forges ?

Marché peu liquide : 14 transactions par an, tendance prix 'faible' fiabilité. Piste : patience requise, cibler biens rares. Faible demande locative : vacance élevée (8,8 %). Piste : loyer modéré pour maximiser l'occupation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Cousances-les-Forges ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Cousances-les-Forges ?

Cousances-les-Forges est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Cousances-les-Forges

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Cousances-les-Forges ?

Cousances-les-Forges affiche un prix au m² de 970 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 10.21 %. Le marché de Cousances-les-Forges a enregistré 16 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Bar-le-Duc, Verdun. Département rural peu peuplé, marché abordable, mémoire de la Grande Guerre.

À Cousances-les-Forges, le revenu disponible médian est de 24 830 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Chevillon à 9,9 km, aéroport Chalons Vatry à 66,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Cousances-les-Forges

Les prix à Cousances-les-Forges ont évolué de +2 % sur un an et de -11,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Cousances-les-Forges, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Cousances-les-Forges sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Cousances-les-Forges ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.