Investir dans l'immobilier locatif à Connerré
Pour investir à Connerré (72160) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 379 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.75 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
30 annonces analysées par IA à Connerré. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 379 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
8.75%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
203 713 €
Médiane : 172 450 €
Surface moyenne · sélection Pillr
139 m²
30 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 30 annonces analysées à Connerré les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 535 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Connerré.
Recommandation d'achat · Connerré
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +8,9 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,75 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -8,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Connerré
Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 56 transactions par an, marché très actif pour sa taille
- Rendement locatif élevé : 7,4 % appartements, 8,5 % maisons, top national
Points d'attention
- Baisse des prix locale : -5,4 % sur 3 ans, tendance baissière confirmée (fiabilité haute)
- Faible demande locative : population jeune limitée
Investissement locatif : cibler l'achat pour le rendement élevé (8,5 % maison) malgré baisse prix
Dernières ventes enregistrées à Connerré
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 156 m² | 270 500 € | 1 734 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 84 m² | 119 000 € | 1 417 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 93 m² | 97 650 € | 1 050 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 148 m² | 133 500 € | 902 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 192 m² | 75 000 € | 391 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 75 m² | 85 000 € | 1 133 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 107 m² | 159 900 € | 1 494 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 131 m² | 149 500 € | 1 141 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 120 m² | 98 500 € | 821 € |
| 01 juin 2026 | Maison | 160 m² | 234 800 € | 1 468 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 56 m² | 55 000 € | 982 € |
| 06 mai 2026 | Maison | 106 m² | 130 000 € | 1 226 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Connerré

Maison · 6p · 133.62 m²
150 000 €

Maison · 4p · 160 m²
133 500 €

Maison · 5p · 133 m²
165 000 €

Maison · 6p · 126 m²
103 500 €

Maison · 7p · 206 m²
443 500 €

Maison · 5p · 131.08 m²
180 500 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Connerré
Quel est le prix moyen au m² à Connerré ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Connerré ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Connerré ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Connerré ?
Le marché de Connerré est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Connerré
Est-ce le bon moment pour acheter à Connerré ?
Le marché de Connerré est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +8,9 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,75 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -8,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Connerré ?
Le rendement locatif brut indicatif à Connerré est d'environ 8,75 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Connerré ?
Notre analyse de zone attribue à Connerré un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Connerré ?
Baisse des prix locale : -5,4 % sur 3 ans, tendance baissière confirmée (fiabilité haute). Piste : acheter en dessous du prix du département pour capter la décote. Faible demande locative : population jeune limitée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Connerré ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Connerré ?
Connerré est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Connerré ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Connerré 4,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Connerré
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Connerré ?
Connerré affiche un prix au m² de 1 379 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.75 %. Le marché de Connerré a enregistré 48 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Le Mans (24 Heures, TGV Paris 55 min), La Flèche. Marché accessible, navetteurs vers Paris.
À Connerré, le revenu disponible médian est de 24 270 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Connerré - Beillé à 3,8 km, aéroport Tours Val de Loire à 70,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Connerré
Les prix à Connerré ont évolué de -0,7 % sur un an et de -8,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Connerré, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Connerré sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Connerré
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ConnerréLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen ConnerréInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Sarthe)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Connerré ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.