Investir dans l'immobilier locatif à Champigny
Pour investir à Champigny (89340) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 422 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 12.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 10.42 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
37 annonces analysées par IA à Champigny. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 422 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
10.42%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
332 538 €
Médiane : 274 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
162 m²
37 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 37 annonces analysées à Champigny les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 103 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Champigny.
Recommandation d'achat · Champigny
- Prix au m² 31,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,42 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -13,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Champigny
Note de synthèse : 52 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,6 % (appartement) et 10 % (maison)
- Services de proximité excellents
Points d'attention
- Chute des prix significative : baisse de -13,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
- Faible demande locative : vacance élevée (12,5 %)
Investissement locatif cash-flow : privilégier l'achat pour le rendement élevé (8 à 10 %) malgré la baisse des prix
Dernières ventes enregistrées à Champigny
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 230 m² | 404 700 € | 1 760 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 70 m² | 120 000 € | 1 714 € |
| 06 mai 2026 | Maison | 87 m² | 200 000 € | 2 299 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 88 m² | 160 000 € | 1 818 € |
| 03 avr. 2026 | Maison | 384 m² | 185 000 € | 482 € |
| 21 mars 2026 | Maison | 68 m² | 135 000 € | 1 985 € |
| 13 mars 2026 | Maison | 75 m² | 128 000 € | 1 707 € |
| 25 févr. 2026 | Maison | 46 m² | 95 000 € | 2 065 € |
| 13 févr. 2026 | Maison | 82 m² | 142 000 € | 1 732 € |
| 20 janv. 2026 | Maison | 101 m² | 139 000 € | 1 376 € |
| 12 janv. 2026 | Maison | 53 m² | 220 000 € | 4 151 € |
| 10 janv. 2026 | Maison | 129 m² | 149 900 € | 1 162 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Champigny

Maison · 6p · 131 m²
179 000 €

Maison · 7p · 167 m²
249 000 €

Maison · 7p · 170 m²
249 000 €

Maison · 4p · 147 m²
200 000 €

Appartement · 3p · 76 m²
132 000 €

Maison · 4p · 147 m²
200 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Champigny
Quel est le prix moyen au m² à Champigny ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Champigny ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Champigny ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Champigny ?
Le marché de Champigny est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Champigny
Est-ce le bon moment pour acheter à Champigny ?
Les données invitent à la prudence sur Champigny à ce stade. Prix au m² 31,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,42 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -13,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Champigny ?
Le rendement locatif brut indicatif à Champigny est d'environ 10,42 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Champigny ?
Notre analyse de zone attribue à Champigny un sous-score de demande locative de 35/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Champigny ?
Chute des prix significative : baisse de -13,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme recommandé. Faible demande locative : vacance élevée (12,5 %). Piste : cibler locataires locaux ou bailleurs sociaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Champigny ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Champigny ?
Champigny est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Champigny
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Champigny ?
Champigny affiche un prix au m² de 1 422 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 10.42 %. Le marché de Champigny a enregistré 25 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Auxerre, Sens (navetteurs vers Paris), Chablis. Nord de la Bourgogne, prix accessibles.
À Champigny, le revenu disponible médian est de 25 350 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Champigny sur Yonne à 0,7 km, aéroport Paris-Orly à 72,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Champigny
Les prix à Champigny ont évolué de -15,1 % sur un an et de -13 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Champigny, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Champigny sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Champigny
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ChampignyLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen ChampignyInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Champigny ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.